Новости православия (архив)

22 Августа 2003

Совершено освящение главного купола и креста часовни в честь иконы Божьей Матери "Всех Скорбящих Радость" на улице Гурьянова, где в сентябре 1999 года был совершен террористический акт. На церемонии присутствовало около 100 человек. Об этом передает «NEWSru.com» со ссылкой на «Интерфакс».

Как сообщил совершивший чин освящения купола и креста епископ Дмитровский Александр, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, освящение строящейся часовни планируется 9 сентября, в четвертую годовщину теракта. "Это будет храм-памятник. Согласно древней церковной традиции, в притворе храма будут установлены доски с именами всех погибших", - отметил священнослужитель. Владыка Александр сообщил, что в освящении часовни примет участие мэр Москвы Юрий Лужков. Епископ Александр также рассказал, что строительство храма началось чуть менее года назад, сейчас завершаются отделочные работы.

В часовне, построенной по проекту архитектора Владимира Козлова, смогут одновременно находиться около 150 человек. Памятный знак, поставленный сразу после трагедии, скорее всего, тоже будет сохранен по просьбе настоятеля часовни. Жители привыкли приходить сюда и возлагать цветы.

В ночь с 8 на 9 сентября 1999 года на Гурьянова, 19 произошел взрыв, разрушивший два подъезда, от взрывной волны произошла деформация конструкции соседнего дома. В общей сложности пострадали 370 семей (933 человека, среди которых - 157 детей), погибли 106 человек. По просьбе жителей и в соответствии с постановлением правительства Москвы на месте трагедии началось строительство часовни в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость". Сметная стоимость работ составила 22,9 млн. рублей. Строительство ведется за счет пожертвований физических и юридических лиц.

Пресс-служба Церковно-научного центра
«Православная энциклопедия»
Интернет-сайт «Седмица.Ру»