Новости православия (архив)

8 Сентября 2003

Подведены итоги конкурса Российской премии «За труды и Отечество». Первыми лауреатами премии стали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, директор музея «Эрмитаж» Михаил Борисович Пиотровский, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Сергеевич Полтавченко.

По итогам конкурса состоялась пресс-конференции, которую провели заместитель председателя Экспертно-редакционного совета, руководитель секретариата Российской премии «За труды и Отечество» А.М.Воловик и министр Правительства Москвы по вопросам информации и общественно-политическим связям А.И.Музыкантский. А.И.Музыкантский сообщил, что конкурс был учрежден год назад и проводится под руководством мэра Москвы Ю.М.Лужкова. Основная цель конкурса – забота о будущем России, возрождение лучших традиций прошлого, награждение людей, созидающих на благо общество. Новая награда – медаль «За труды и Отечество» призвана возродить орден св. Александра Невского, учрежденный Петром I еще в 1724 году. Его девизом были слова: «За труды и Отечество».

Идею возрождения общероссийской высшей общественной награды поддержали мэр Москвы Ю.М.Лужков, президент Торгово-промышленной палаты России Е.М.Примаков, другие государственные деятели, депутаты, ученые, предприниматели, деятели культуры и спорта. Начинание было поддержано Русской Православной Церковью и получило благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Медаль «За труды и Отечество» имеет три степени: золотую, серебряную, бронзовую. Награда будет присуждаться по восьми номинациям: «Лидер отрасли», «Славный сын (дочь) столицы», «Политическая и культурная элита», «Бизнес-элита», « Меценат», «Партнер России», «Престиж», «Слагаемые успеха». В нынешнем году для участия в конкурсе поступило 300 заявок, из которых были отобраны 163. Премия пока не включает денежную составляющую, однако, в дальнейшем планируется вручать лауреатам и денежные призы.

А.М.Воловик подчеркнул, что конкурс не берет из бюджета денег и выразил благодарность генеральному спонсору конкурса – ООО «Группа АСТ-89». Специально к Дню города и церемонии награждения подготовлен альманах «Москва Первопрестольная», включающий материалы об истории и сегодняшнем дне города.

Согласно принятому решению, награждение лауреатов будет производиться в два этапа. Торжественная церемония первого этапа состоится 7 сентября в День города в Храме Христа Спасителя. В этот же день пройдет Российская конференция православной молодежи и студентов. Решено объединить два эти события. Второй этап пройдет 7 ноября в «День примирения и согласия» в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя. Лауреаты второго этапа пока не определены.

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»