Новости православия (архив)

26 Сентября 2003

Спасо-Каменный монастырь на острове в Кубенском озере – древнейшая обитель на Русском Севере. Летописи говорят, что в августе 1260 года князь Глеб Василькович был застигнут в озере страшной бурей, и спасся только тем, что его вынесло на Каменный остров. Уже тогда здесь жили монахи, но не было храма, только небольшая часовня. Благодаря Бога за чудесное избавление от гибели, князь построил Преображенский храм, а позднее здесь была поставлена каменная церковь.

В островной обители несли монашеское служение многие угодники Божии, признанные Церковью святыми, и среди них – преподобный Иоасаф Каменский, Спасокубенский. В миру он был Заозерским князем Андреем, но еще с юности предпочел княжеским пышным одеждам клобук и черную монашескую рясу. Девятнадцатилетним юношей пришел он в обитель, а спустя пять лет скончался. Мощи его не подверглись тлению, и по молитвам к святому князю-иноку совершались многочисленные чудесные исцеления.


Иконы на остров
привезли из монастыря

Божественную литургию возглавил епископ Максимилиан

23 сентября исполнилось 550 лет преставления преподобного Иоасафа Спасокубенского. К этому времени братия вологодского Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря оборудовали небольшой храм в нижнем этаже Успенской колокольни (храмы обители давно взорваны и пока не восстанавливаются).небольшой храм. 22 сентября игумен Дионисий в сослужении братии совершил Всенощное бдение, а на следующий день епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан возглавил Божественную дитургию – первую на острове с 1925 года. Владыке сослужили игумен Дионисий, иерей Анатолий Балясин, иеродиакон Иоасаф (его мирское имя, как и у святого князя-инока, – Андрей), диакон Георгий Зарецкий. Вместе с ними молились паломники из Вологды и Москвы. Незадолго до этого дня владыка Максимилиан и игумен Дионисий освятили крест, воздвигнутый на колокольне. Молебен совершался на высоте около 30 метров. Над самым древним на Русском Севере монастырем снова воссиял православный крест.


И воссиял над Кубенским озером православный крест

Игумен Дионисий

Александр Николаевич Плигин – главный хранитель острова

Возрождение островного монастыря началось в конце восьмидесятых – начале девяностых, когда востановлением обители занялся Александр Николаевич Плигин. Он отдавал Спасу-Каменному все силы и средства, привлекал благотворителей, помощников. Сейчас формируется попечительский совет Спасо-Каменного монастыря. Возможно, здесь будет учреждено подворье Спасо-Прилуцкой обители.

Андрей САЛЬНИКОВ,
«Православная Вологда»,
пресс-служба Вологодской епархии.
Фото епископа Максимилиана и автора.