Новости православия (архив)

26 Сентября 2003

Второй день визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Эстонию начался молебном в таллинском кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского. За богослужением Его Святейшеству сослужили митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, архиепископ Истринский Арсений, епископ Сергиево-Посадский Феогност, сонм епархиального духовенства, члены делегации в священном сане. В храме присутствовали Посол Российской Федерации в Эстонии К.К.Провалов, Посол Эстонии в России Карин Яани.

В соборе и вокруг него собрались тысячи верующих: самый большой православный храм Эстонии не смог вместить всех желавших присутствовать на Патриаршем богослужении. Для тех, кому не удалось попасть в собор, велась трансляция службы на большие мониторы, установленные на площади перед храмом.

По завершении богослужения Святейший Патриарх Алексий и митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий обменялись приветственными словами.

После молебна Святейший Патриарх Алексий совершил панихиду на могилах своих родителей - протоиерея Михаила и Елены Иосифовны, похороненных на Александро-Невском кладбище. На этом кладбище упокоены и другие предки Патриарха по линии его матери.

По окончании панихиды Первосвятитель поблагодарил всех молившихся вместе с ним о упокоении его родителей, давших ему жизнь, воспитавших его в духе Святого Православия. На долю их выпало много испытаний трудностей и страданий, а когда они умерли, на их могилах нельзя даже было воздвигнуть кресты, ибо в те трудные времена христианские надгробия варварски разрушались. Могилы многих похороненных на Александро-Невском кладбище священнослужителей были разгромлены и разорены, сказал Святейший Владыка.

Его Святейшество напомнил, что почти 11 лет он не мог поклониться могилам родителей, похороненных на Эстонской земле, и это лежало тяжелым грузом на его сердце.

Во время панихиды Святейший Патриарх Алексий также вознес молитвы об упокоении приснопоминаемых архипастырей Эстонской Православной Церкви архиепископа Павла (Дмитровского), епископа Исидора (Богоявленского), архиепископа Иоанна (Алексеева), предшественника Патриарха на Эстонской кафедре, духовенства Эстонской Православной Церкви и всех, чей прах покоится на Александро-Невском кладбище. Затем Его Святейшество проследовал к могилам Эстонских архипастырей, где совершил о них заупокойную молитву.

26 сентября состоится встреча Святейшего Патриарха Алексия с премьер-министром Эстонии Ю.Партсом.

Вечером в канун праздника Воздвижения Креста Господня в кафедральном соборе будет отслужено всенощное бдение. В самый день праздника Его Святейшество совершит в соборе Божественную литургию.

28 сентября Предстоятель Русской Православной Церкви посетит Пюхтицкий Успенский женский монастырь. Его Святейшество совершит литургию в монастырском соборе.

Служба коммуникации ОВЦС МП РПЦ