Новости православия (архив)

1 Октября 2003

30 сентября 2003 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение закладного камня храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Ласнамяэ - одном из районов Таллина.

Святейшего Патриарха приветствовал старейшина района Ласнамяэ Калев Калло. Он отметил, что в этом густонаселенном районе Таллина, насчитывающем 120 тысяч жителей, до сих пор не было своего храма, куда люди могли бы приходить со своими радостями и скорбями.

По завершении Чина освящения закладного камня Святейший Патриарх обратился к присутствующим с Первосвятительским словом на русском и эстонском языках. Поздравив всех с началом строительства храма, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: "Возведение в Ласнамяэ храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" решит проблему духовного окормления многочисленного населения этого района". Он поблагодарил местные власти за предоставление земли для строительства храма и пожелал жителям Ласнамяэ помощи Божией по молитвам Царицы Небесной, скоро слышащей воздыхания людей, к ней обращающихся.

Затем к Святейшему Патриарху обратился митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий. "Для нас большая радость, Ваше Святейшество, что Вы благословили начало строительства этого храма", - сказал он.

Главной святыней нового храма будет чудотворная икона Божией Матери "Скоропослушница". Эта икона ранее находилась в храме Подворья Пюхтицкого монастыря в Таллине. После того, как в годы гонений на веру храм был разрушен, чудотворный образ сохранил у себя митрополит Корнилий. После завершения строительства икона будет перенесена в новый храм.

Несмотря на будний день, на освящение закладного камня храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" собралось множество жителей Таллина. На молитвенную память об этом знаменательном событии все присутствовавшие получили образки Владимирской Божией Матери.

Официальный сайт Русской Православной Церкви