Новости православия (архив)

3 Октября 2003

3 октября 2003 года в Храме Христа Спасителя состоялось девятое совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию "Православной энциклопедии" и презентация 4, 5 и 6-го алфавитных томов этого научного издания. Рабочее заседание возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Мэр Москвы Ю.М.Лужков. В заседании и презентации приняли участие члены Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов: министр культуры М.Е.Швыдкой, министр образования В.М.Филиппов, руководители регионов, видные церковные, государственные, научные и общественные деятели.

В ходе мероприятия были подведены итоги совместной деятельности Советов и Ассоциации благотворителей "Православная энциклопедия", представлен отчет и рассмотрены дальнейшие перспективы работы Церковно-научного центра (ЦНЦ) "Православная энциклопедия".

После заседания Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил презентацию 4, 5 и 6 томов издания "Православная энциклопедия".

Во вступительном слове Его Святейшество дал высокую оценку работе этого Церковно-научного центра. Силами сотрудников осуществляется всесторонняя научно-исследовательская работа по истории Русской Православной Церкви и иных вероисповеданий, на высоком профессиональном уровне поддерживается интернет-сайт "Седмица" и выходит телепередача "Православная энциклопедия" на канале ТВЦ.

Кроме того, Церковно-научный центр является соавтором предстоящих телевизионных проектов, посвященных истории Русской Православной Церкви: 10 серийной "Истории Русской Церкви" и 5-серийного цикла, повествующего о патриаршестве на Руси. Также готовится проект, который будет посвящен общехристианским святыням Рима.

Его Святейшество поблагодарил членов Попечительского совета и лично Ю.М. Лужкова за оказание финансовой и иной помощи в деятельности Центра. По случаю 5-летнего юбилея Попечительского совета Мэру Москвы были вручены Казанская икона Пресвятой Богородицы, икона святителя Макария, Митрополита Московского и орден святителя Макария, Митрополита Московского (II степени).

Церковных наград также были удостоены государственные, общественные и научные деятели, оказавшие содействие изданию "Православной энциклопедии", заслуженные авторы и сотрудники Церковно-научного центра.

Епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан представил книгу "Житие вологодских святых", вышедшую в свет благодаря усилиям ЦНЦ "Православная энциклопедия" в сотрудничестве с Агиографическим центром Русской Православной Церкви и администрацией Вологодской области. После презентации книги Его Святейшеству была преподнесена икона святого Прокопия Вологодского, Христа ради юродивого, вышитая на холсте.

Также архимандритом Алексием (Поликарповым), наместником Свято-Данилова монастыря, был представлен I том "Московского Патерика", изданного ЦНЦ "Православная энциклопедия" к 700-летию со дня преставления святого благоверного князя Даниила Московского.

В заключение встречи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил исключительно важную роль проекта "Православная энциклопедия", объединившего труд ученых различных стран и Церквей, в развитии церковной науки, а также выразил надежду, что данное издание займет достойное место как в научных, так и в личных библиотеках.

Официальный сайт Русской Православной Церкви