Новости православия (архив)

15 Октября 2003

15 октября состоялась встреча Президента России Владимира Путина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Президента за помощь государства при проведении недавно состоявшегося визита Его Святейшества в Эстонию. «Со стороны государства было оказано много внимания, в Эстонии нам был оказан теплый прием, также теплой была встреча у президента Эстонии», – подчеркнул Святейший Патриарх. «Этот визит прошел успешно, особенно с точки зрения тех, кто остался верен Русской Православной Церкви», – отметил Предстоятель.
Его Святейшество в беседе в В.В.Путиным подчеркнул важность и необходимость поддержания добрых отношений с представителями всех конфессий, отметив, что наиболее хорошие отношения сложились у Предстоятеля Русской Православной Церкви с руководством мусульман России. «Необходимо поддерживать отношения со всеми конфессиями, так как от этого зависит укрепление мира и сотрудничества между ними», - подчеркнул Святейший Патриарх Алексий.
Владимир Путин со своей стороны отметил, что государство по линии Министерства иностранных дел стремится обеспечивать интересы Русской Православной Церкви во многих странах, в том числе и в Эстонии. Глава Российского государства подчеркнул, что в Нью-Йорке на саммите ООН встречался с президентом Эстонии, который рассказал ему о предстоящем визите в Таллин Святейшего Патриарха Алексия.
Владимир Путин также поздравил Святейшего Патриарха и всех православных христиан с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы, отмечавшимся накануне. Предстоятель, в свою очередь, поблагодарил Президента за поздравление и рассказал ему о своем посещении Московской Духовной академии, где в день праздника Покрова состоялся традиционный годичный акт.
Во время встречи Владимир Путин передал Его Святейшеству послание от Священноначалия Русской Православной Церкви Заграницей. «В Нью-Йорке я провел встречу с руководством Русской Православной церкви за рубежом и передал им Ваше послание», – сказал Президент. - Сейчас я передаю Вам ответное послание». В.В.Путин также отметил, что его встреча с иерархами Зарубежной Церкви в Нью-Йорке «прошла позитивно, поскольку происходит осознание перемен в мире».
В ходе беседы, состоявшейся между Предстоятелем Русской Церкви и Главой Российского государства, был также затронут вопрос о возможном участии России в деятельности Организации Исламская Конференция (ОИК). Президент Путин сообщил, что примет участие в качестве гостя в предстоящем саммите ОИК в Малайзии. «Мы приглашены на встречу глав государств стран-членов ОИК в качестве гостей. Мы не претендуем на какую-то особую роль в этой организации, но в будущем рассчитываем на позицию наблюдателя», - сказал В.В.Путин. Президент подчеркнул, что этот шаг России «позволит наладить канал общения российских мусульман с крупнейшей международной мусульманской организацией».
Владимир Путин поблагодарил Святейшего Патриарха за поддержку, которую Русская Православная Церковь оказывает государству в деле углубления отношений с ОИК. «Это – знак того, что традиционные конфессии продолжают традиции сотрудничества, - отметил Глава Российского государства. – Приятно, что ведущая конфессия России – Русская Православная Церковь – занимает такую позицию».

Церковно-Научный Центр "Православная Энциклопедия"