Новости православия (архив)

24 Октября 2003

Центр духовного развития молодежи при Московском Даниловом монастыре, созданный по благословению Святейшего Патриарха Алексия, продолжает осуществление программы православно-ориентированного детского отдыха «Звезда Вифлеема».

Главная цель программы – организация полноценного детского отдыха. Особое значение имеет духовно-нравственная сторона программы, в том числе и воспитание у детей сознательного и уважительного отношения к отечественной истории и культуре.

С 28 декабря 2003 года по 11 января 2004 года на базе спортивно-санаторного центра «Мирный-1» (87-км Можайского шоссе) будет организован зимний детский лагерь. Вожатые лагеря – воцерковленные молодые люди, прошедшие курс подготовки в Даниловом монастыре и участвовавшие в разработке программы лагеря на основе опыта предыдущих проектов.

В программе отдыха: празднование Рождества Христова, встреча Нового года, историческая ролевая игра, альпинизм, различные кружки.

Летом 2003 года детский православно-ориентированный оздоровительный лагерь проводился на базе одного из лучших подмосковных лагерей – «Орленок» (Клинский район Московской области, поселок Зубово). Он был организован Центром духовного развития молодежи по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в рамках программы Юбилейных торжеств, посвященных 700-летию со дня преставления святого благоверного князя Даниила. Всего за две смены с 14 июля по 26 августа в лагере смогли отдохнуть около 600 детей в возрасте от 7 до 14 лет.