Новости православия (архив)

31 Октября 2003

Сегодня утром над колокольней храма в селе Воздвиженье Вологодского района был установлен купол и крест. Мощный кран оторвал от земли шеститонную конструкцию, она медленно плыла над селом, пока не утвердилась на самом верху колокольни. Крестом и куполом теперь увенчан и сам храм, и колокольня. Высота до верхней точки - 40 метров.

Храм восстаналивается благодаря стараниям стараниям и заботам протоиерея Константина Васильева, настоятеля вологодского Рождество-Богородицкого кафедрального собора.

Конечно, без благотворителей это сделать было бы невозможно. Помогали и «Северсталь», и подшипниковый завод, и Севергазбанк»»,« различные строительные организации. По благословению епископа Максимилиана свой взнос в дело восстановления Крестовоздвиженского храма внесли многие приходы епархии. Владыка Максимилиан постоянно и внимательно следит за ходом работ, нередко приезжает в Воздвиженье. Был он, конечно, и в тот день, когда устанавливали на колокольню шпиль и крест. Год назад, в августе 2002 года, над храмом установили купол. Он весил 10 тонн. А нынешним летом восстановили колокольню. Старались воссоздать то, что было, хотя бы внешне: ведь чертежей никаких не сохранились, основу проекта составил чудом сохранившийся в архиве снимок Крестовоздвиженского храма с колокольней. Получилось красиво, ведь работали опытные мастера, специалисты. А когда над колокольней встал купол, осененный крестом, стало ясно: древнее Воздвиженье снова стало можно называть селом. Ведь так называли то поселение, где был храм. Интересно, что эти места связаны с именем замечательного русского композитора Валерия Гаврилина: он здесь жил в детстве, учился. Однако музея композитора здесь до сих пор нет. Отец Константин пообещал помочь организации мемориальной комнаты в церковном доме.

Андрей САЛЬНИКОВ,
пресс-служба Вологодской епархии.