Новости православия (архив)

3 Ноября 2003

30 октября 2003 года в Российском фонде культуры состоялся вечер, посвященный 25-летию журнала "Русское возрождение", основанного в 1978 года протопресвитером Александром Киселевым по благословению Священноначалия Русской Православной Церкви За границей. С 1994 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II журнал печатается и в России.

Приветственное послание Предстоятеля Русской Православной Церкви на вечере огласил епископ Дмитровский Александр.

Архиепископ Калужский и Боровский Климент, первый заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, совершил заупокойную литию, на которой молитвенно поминался протопресвитер Александр Киселев, почившие сотрудники и авторы журнала. Затем Владыка Климент поделился воспоминаниями о первых встречах с отцом Александром в Америке, а также о книжках журнала, которые не без затруднений удавалось провозить на Родину через советскую таможню. В вечере также принял участие епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

Затем с приветствиями выступили секретарь по межправославным отношениям ОВЦС протоиерей Николай Балашов, вице-президент Российского фонда культуры Л.В.Назарова, заведующий кафедрой Православного Свято-Тихоновского богословского института священник Валентин Васечко, помощник председателя Отдела Московского Патриархата по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями полковник К.Г.Сергеев, авторы и редакторы журнала.

В редакционной статье "Наши задачи", которой открылся первый номер "Русского возрождения", говорилось: "Мы исповедуем Православную Церковь не только как благодатный организм нашего спасения, но и как творческую силу нашей истории… Мы - дети одной Церкви и сыны одного Отечества. Пограничные кордоны и тяжелая рука власти могут мешать, но не могут воспрепятствовать нашему общему делу, нашей единой любви, нашему братству".

Тогда, в 1978 году, всестороннее возрождение жизни Русской Православной Церкви, начавшееся 9 лет спустя, могли предвидеть лишь те, кто был исполнен верой в призвание России и согрет любовью к ее святыням. Надеемся, в близком будущем состоится и восстановление духовного единства с Русской Православной Церковью наших православных братьев и сестер за пределами Отечества. Это воссоединение составляло главное многолетнее чаяние отца Александра Киселева, родившегося у истоков Волги, духовно вскормленного Русским студенческим христианским движением, рукоположенного в священный сан в Эстонии, служившего потом в Германии и в Соединенных Штатах Америки и завершившего свою долгую жизнь в стенах московского Донского монастыря. Духовно устремленный к единству, он называл "церковной нецерковностью" противостояние различных "юрисдикций" среди православных русских людей и считал преступной всякую рознь, препятствующую возрождению Церкви и Отечества. Твердо веря в духовное возрождение русского народа, отец Александр в одной из своих лекций 1983 года говорил, обращаясь к соотечественникам в Америке: "Если в современной России мы не находили бы того, что мы называем нашим, то есть принадлежащим вечной, непреходящей России, то мы оказались бы без Родины… Мы неотделимы от своего народа и не можем быть живыми, если не живем вместе со своим народом".

"Будущее России зависит от каждого из нас, - напомнил Святейший Патриарх Алексий в послании, обращенном к участникам вечера. За истекшие 25 лет труженики "Русского возрождения" внесли достойный вклад в созидание будущего, неразрывно связанного с традиционными христианскими ценностями России".

Официальный сайт Русской Православной Церкви