Новости православия (архив)

4 Ноября 2003

3 ноября, накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение в Богоявленском Кафедральном соборе Москвы, где хранится один из чтимых списков чудотворного образа.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископы Орехово-Зуевский Алексий, Красногорский Савва и Дмитровский Александр.

По окончании Всенощного бдения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с праздником:

– Дорогие братья и сестры!
Поздравляю всех вас с днем празднования Казанской иконе Божией Матери. Сегодня мы слышали тропарь этому образу: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго…». Я хочу обратить ваше внимание только на два стиха этого праздничного тропаря: «За всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего…». Если Царица Небесная молится за нас перед Своим Возлюбленным Сыном – Господом нашим Иисусом Христом, – для нас это великое утешение на нашем жизненном пути.
«И всем твориши спастися…» Все мы хотим наследовать Царствие Божие и правду его, хотим спасти свою бессмертную душу. Царица Небесная своим предстательством помогает нашему спасению.
Вот с этим упованием на то, что Пречистая Богоматерь молится за нас и помогает нашему спасению, мы сегодня собрались перед святым образом. Мы молились перед этой чтимой святыней и прикладывались к ней, возлагая надежду на заступничество Пречистой Богоматери.
Еще раз поздравляю всех вас с праздником Царицы Небесной.
Да хранит всех вас Господь Спаситель по молитвам Своей Пречистой Матери.
С праздником!

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»