Новости православия (архив)

9 Января 2003

Категорически против идеи создания государственного органа по делам религий выступил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает ИТАР-ТАСС. Отвечая на вопрос журналистов, он подчеркнул, что "любая религиозная политика, не формируемая при решающем участии самих религиозных организаций, обречена на провал".

Патриарх не исключил, что "многие области церковно-государственных отношений нуждаются в регулировании". Однако он считает, что подобные вопросы "решаются при свободном и прямом взаимодействии Церкви с различными ветвями власти на всех ее уровнях". Высказывая мнение по поводу подобной структуры с ее посредническими функциями, Патриарх высказал мнение, что кому-то из чиновников и "экспертов", которые жаждут, по его словам, "несоразмерной власти, денег и влияния", хочется "монополизировать контакты государства с религиозными общинами, заполучить право вето на любые решения". В этом случае, предупреждает Предстоятель Русской Православной Церкви, "Церковь вполне способна отказать таким чиновникам в сотрудничестве".

Алексий II напомнил о существовании в СССР Совета по делам религий, который "постоянно вмешивался во внутреннюю жизнь религиозных общин", что сопровождалось "злоупотреблениями и нарушением прав верующих". "Этот негативный опыт мы не имеем права забывать", - подчеркнул Патриарх.

NEWSru.com