Новости православия (архив)

23 Ноября 2003

Вчера Русская Православная Церковь отмечала праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», а также день рождения и тезоименитства блаженной старицы Матроны Московской, почитаемой в Москве и Московской епархии. Тысячи богомольцев пришли в Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы, где почивают святые мощи блаженной Матроны Московской.

Торжества в Покровской обители возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В Воскресенском храме Предстоятель совершил Божественную литургию. Его Святейшеству сослужили архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и епископ Дмитровский Александр.

За малым входом Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий удостоил настоятельницу Покровского монастыря игумению Феофанию (Мискину) права ношения наперсного креста с украшениями. Игумения Феофания награждена за труды по возрождению обители и заботу о многочисленных паломниках.

По окончании Божественной литургии игумения Феофания выразила благодарность за высокую награду и приветствовала Предстоятеля Русской Православной Церкви от лица насельниц обители и богомольцев. Она, в частности, отметила, что в знак благодарности Матронушке за ее помощь многим людям по благословению Святейшего Патриарха мастерами художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» были созданы благолепные рака и сень для святых мощей блаженной старицы. «Мы надеемся, что Матронушка примет этот дар прихожан и благотворителей, участвующих в возрождении Покровского монастыря и земного святилища для нашей ходатаицы перед Престолом Божиим», - сказала игумения Феофания. В память о празднике настоятельница и насельницы передали обители Его Святейшеству образ блаженной Матроны с житием. Затем Предстоятель поздравил паству с днем рождения и тезоименитства святой праведной Матроны Московской и с Богородичным праздником.

В Покровском храме монастыря Святейший Патриарх Алексий молебен у раки с мощами блаженной Матроны. К празднику рака была украшена новой сенью из драгоценных металлов.

Слово Святейшего Патриарха после Божественной литургии в Воскресенском храме Покровского монастыря:

Собратья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Прежде всего я хочу поблагодарить досточтимую матушку игумению за слова вашего приветствия и благодарности всем, кто сегодня вместе с Покровской обителью прославляет, молится и обращается к предстательству святой блаженной Матроны Московской. Благодарю вас за переданный образ блаженной Матроны Московской с ее житием. Всех, кто с молитвой притекает к святым мощам блаженной, я поздравляю всех с днем Ангела и с днем рождения святой старицы, а также с праздником в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Царица Небесная, действительно, подает скорую помощь по нашим молитвам, обращенным к ней. Поэтому ее и называют Скоропослушницей. Перед ее святыми иконами мы молимся и просим ее покрова и предстательства.

Сегодня обитель Покровская особенно торжественно отмечает день рождения и тезоименитства святой блаженной Матроны, к молитвенному предстательству которой не иссякает тропа народная. Многие москвичи и паломники из других городов и весей стекаются сюда, чтобы получить молитвенную поддержку блаженной старицы. На вашу долю, матушка игумения, выпала нелегкая задача возродить монашескую жизнь в Покровской обители, восстановить ее порушенные храмы и колокольню. И мы ценим ваши труды, несомые здесь, в обители Покрова Пресвятой Богородицы. Я думаю, что самая большая трудность, которую испытывает эта святая обитель, является множество паломников, которые приезжают отовсюду, чтобы помолиться перед святыми мощами блаженной Матроны Московской. Надо, чтобы каждый приходящий и молящийся перед ее святыми мощами получал бы духовное укрепление на своем жизненном пути.

За короткий срок с помощью благодетелей вновь создана рака для мощей святой угодницы Божией. Сегодня мы взираем на новую сень, которая возведена над ракой блаженной Матроны Московской и благодарим Бога за то, что Он возрождает с помощью благочестивых людей наши святыни и благоговейное отношение к ним. И за это я еще раз хочу поблагодарить вас, матушка игумения.

Я благодарен Сергею Викторовичу Пугачеву, принимавшему непосредственное участие в создании раки для мощей блаженной Матроны и сени, которая сегодня украшает раку. Я также благодарю наше художественно-производственное предприятие в Софрино - директора Евгения Алексеевича Пархаева и тех мастеров, которые своим трудом создали сень над ракой блаженной Матроны и которые вложили в это благое дело свою душу, свое искусство и свой талант.

Сегодня, когда мы молимся святой блаженной Матроне Московской, мы ощущаем ее молитвенное предстательство за нас пред Господом Богом. Ибо она и при жизни была сильной молитвенницей, и после ее смерти она предстоит пред Богом за всех, кто с верой и упованием прибегает к ее предстательству, молясь перед ее святыми мощами или ее иконами. Я поздравляю с праздником всех, кто сегодня с нами разделил молитву: матушек игумений, насельниц обители, архипастырей и пастырей, монашествующих и всех благочестивых паломников. Пусть молитвы Пресвятой Богородицы и блаженной Матроны Московской помогают и укрепляют нас всех на нашем жизненном пути. Перед святыми мощами молитвенницы и ходатаицы пред Господом Богом мы сейчас, после Божественной литургии, совершим молебное пение в храме Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы предстательством преподобной Матроны Господь благословил бы каждого из нас. С праздником всех вас! Причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Дай Бог, чтобы это Таинство служило исцелению души и тела!

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»