Новости православия (архив)

24 Ноября 2003

22 ноября в Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте Российской Федерации завершили Курсы повышения квалификации руководящего состава Русской Православной Церкви.

В день закрытия состоялось два семинара. Профессор Московской Духовной академии и семинарии, доктор церковной истории прот. Владислав Цыпин рассказал о современном состоянии церковного и канонического права, в том числе, о проблемах применения различных норм канонического права в церковной жизни и о церковном суде. Отдельное внимание о. Владислав Цыпин уделил положению о церковном суде в действующем Уставе Русской Православной Церкви. Он также рассказал о деятельности возглавляемой им историко-правовой комиссии, которая в настоящее время работает над созданием проекта положения о церковном суде, предусмотренном Уставом Русской Православной Церкви.

Далее слушатели встретились с руководителем ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л.Кравцом, который выступил с докладом «Вопросы учреждения религиозными объединений организаций различных форм собственности». Докладчик также подробно рассказал о возможных форматах сотрудничества епархий и монастырей Русской Православной Церкви с министерствами и ведомствами Российской Федерации. Большой интерес у слушателей вызвала информация о возможности получения средств на реставрацию храмов-памятников в рамках участия в федеральных целевых программах, за реализацию которых ответственно Министерство культуры России. Кроме того, слушателям была дана консультация о том, как возможно получение грантов Минпечати России на создание и развитие православных теле- и радиопрограмм, Интернет-ресурсов религиозного характера и других СМИ.

Однако, отсутствие в ряде епархий Русской Православной Церкви своих юридических служб, а также лицензий подрядчика и заказчика отрицательно сказывается на возможностях непосредственного взаимодействия между Церковью и федеральными министерствами и ведомствами. Пока, как правило, правительственные структуры вынуждены перечислять средства, отпущенные на реставрацию храмов-памятников, региональным учреждениям культуры, поскольку, в отличие от епархиальных управлений, эти учреждения располагают полным пакетом необходимых документов и лицензий.

Особое внимание слушателей С.Л.Кравец обратил на то, что на сайте Минимущества России опубликован перечень предприятий, которые будут приватизированы в ближайшее время. В производственный комплекс ряда приватизируемых предприятий входят здания культового происхождения: храмы и монастырские хозяйственные постройки. С.Л.Кравец подчеркнул, что после приватизации уже практически невозможно осуществить отчуждение бывшего культового здания от собственника.

Курсы завершились церемонией закрытия, в которой приняли участие: руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л.Кравец, проректор-директор Института повышения квалификации РАГС, кандидат исторических наук А.П.Тупикин, а также представители Некоммерческого партнерства взаимопомощи православных предпринимателей «Попечитель».

В ходе подведения итогов участники церемонии закрытия отметили, что большинство лекций и семинаров вызвали серьезный и неподдельный интерес слушателей, поскольку носили практический характер. На своих встречах-семинарах руководители федеральных министерств и ведомств поднимали насущные для епархиальной жизни вопросы, разрабатывали схемы возможного решения этих вопросов и выражали свою готовность к развитию сотрудничества со слушателями. В свою очередь, по результатам семинаров слушатели связывались со своими епархиями и монастырями с целью получения информации, необходимой для составления запросов в федеральные структуры.

В качестве единственного недостатка закрывшихся Курсов была отмечена их краткосрочность, в связи с чем в следующем году организаторы вновь вернутся к 10-дневному формату учебной программы.

Со стороны слушателей выступили епископы Читинский и Забайкальский Евстафий (Евдокимов) и Самарский и Вольский Лонгин (Корчагин). Владыки отметили актуальность состоявшихся Курсов и необходимость проведения подобных мероприятий и в дальнейшем. Кроме того, они предложили организовать краткосрочные специализированные семинары или Курсы для руководителей епархиальных служб – юристов, экономистов, управляющих делами, а также выразили готовность принять участие в финансировании обучения служащих их епархий.

Слушатели также выразили благодарность организаторам за хорошее наполнение программы. Особую признательность за внимание, оказанное им в получении образования, за содействие сотрудничеству между епархиями и монастырями Русской Православной Церкви и федеральными министерствами и ведомствами от имени всех слушателей епископы Евстафий и Лонгин высказали в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, под патронажем которого уже второй год подряд проводятся эти Курсы. Выступающие также отметили, что участие в церемонии вручения Макариевских премий, которую возглавил Святейший Патриарх Алексий, а также во встрече Предстоятеля с преподавателями, аспирантами и студентами РАГС произвело на них неизгладимое впечатление.

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»