Новости православия (архив)

2 Декабря 2003

Предложение об учреждении конкурса для журналистов, пишущих о Православии, прозвучало на днях на конференции, посвященной выходу в свет сотого номера епархиальной газеты «Благовестник».

Подробное положение о конкурсе будет разработано позднее. Учредителями его готовы выступить епархиальное управление и Вологодская областная организация Союза журналистов РФ.


В президиуме конференции, посвященной выходу в свет
сотого номера епархиальной газеты «Благовестник»

– Конкурс – это своего рода учеба, – говорил председатель областной журналистской организации Юрий Ратников. – О Православии, о жизни Церкви светские газеты пишут всё чаще, но далеко не всегда – достоверно, далеко не всегда – с пониманием специфики этой темы. Вот и будем помогать учиться...

Конференция проходила в Вологодском православном духовном училище в день памяти преподобного Никона Радонежского – небесного покровителя училища. Именно в день памяти преподобного Никона Радонежского, который Церковь отмечает 17 (30 – по новому стилю) нобяря, в 1814 году открылось в Вологде духовное училище. Мало того: возобновленное в 1991 году Вологодское православное духовное училище начало занятия именно в этот день, 30 ноября 1991 г. Покровительство преподобного Никона учащие и учащиеся ВПДУ ощущают, непременно обращаются к нему с молитвенными прошениями в самых сложных обстоятельствах – и нередко получают поддержку.

В день рождения училища традиционно совершается благодарственный молебен в храме Покрова Пресвятой Богородицы «на Торгу», настоятель которого, иерей Алексий Сорокин, является и ректором ВПДУ. В этот раз богослужение возглавил Преосвященнейший Максимилиан, епископ Вологодский и Великоустюжский. Его сослужили священники Покровского храма, преподаватели училища, состоящие в священном сане.


В зале заседаний конференции, посвященной выходу в свет
сотого номера епархиальной газеты «Благовестник»

По традиции этот день отмечается небольшой научно-практической конференцией. Только что вышел в свет юбилейный, сотый номер епархиальной газеты «Благовестник», этому событию и была посвящена конференция. Разговор шел о прошлом и будущем газеты, об авторах и самых интересных материалах. Открыл конференцию вступительным словом епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Добрые слова о газете говорили профессор Вологодского государственного педагогического университета Александр Камкин, руководитель областной писательской организации Александр Грязев, консультант Правительства области Надежда Дойникова, ректор духовного училища священник Алексий Сорокин, сопредседатель Вологодского общества изучения Северного края Сергей Белов

Завершил конференцию небольшой концерт. Учащиеся регентского отделения ВПДУ исполнили духовные песнопения.

В октябре будущего года «Благовестнику» исполнится десять лет. К этому времени будет назван и первый лауреат новой премии.

Андрей САЛЬНИКОВ,
пресс-служба Вологодской епархии.
Фото автора.