Новости православия (архив)

4 Декабря 2003

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сообщил о важнейших событиях Патриаршего служения, запланированных на декабрь 2003 года:

Утром 4 декабря, в день праздника Введения Пресвятой Богородицы во Храм, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

В 13:00 будет совершен молебен в московском Донском монастыре перед мощами святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в День его Патриаршей интронизации.

7 декабря, в день памяти св. великомученицы Екатерины, в Свято-Екатерининском храме на московском подворье Американской Православной Церкви, Святейший Патриарх Алексий совершит Божественную литургию.

В этот же день в 14:30 Его Святейшество примет участие в выборах мэра г.Москвы и депутатов Государственной Думы ФС РФ.

9 декабря состоится встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви и исполнительного директора программы ООН «Продовольствие» Джорджа Морриса.

В этот же день Его Святейшество встретится с представителем Константинопольского Патриархата митрополитом Сассимским Геннадием, а затем – с послом Греции в Российской Федерации г-ном Димитриосом Параскевопулосом.

10 декабря, в день празднования иконе Божией Матери «Знамение», Святейший Патриарх Алексий совершит Божественную литургию в храме во имя иконы Божией матери «Знамение» у Рижского вокзала в Москве.

13 декабря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит традиционную панихиду по митрополиту Николаю (Ярушевичу) в крипте храма во имя Смоленской иконы Божией Матери Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

14 декабря Его Святейшество совершит Божественную литургию в крестовом храме св. праведного Филарета Милостивого в Патриарших покоях Троице-Сергиевой Лавры по случаю престольного праздника.

16 декабря, в день памяти преп. Саввы Сторожевского, Святейший Патриарх Алексий совершит Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Ставропигиальном мужском Саввино-Сторожевском монастыре.

18 декабря, в 13:00, состоится встреча Его Святейшества с руководителем Государственной архивной службы России – главным государственным архивистом России В.П.Козловым, во время которой будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Московским Патриархатом и Федеральной архивной службой России.

Вечером 18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Богоявленском Кафедральном соборе Москвы Святейший Патриарх Алексий возглавит совершение Всенощного бдения.

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Его Святейшество совершит Божественную литургию в Богоявленском Кафедральном соборе.

В этот же день будет праздноваться 150-летие освящения собора Богоявления Господня в Елохове св. митрополитом Филаретом (Дроздовым) в 1853 г.

22 декабря, в день праздника иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», Его Святейшество совершит Божественную литургию в храме св. Пророка Илии в Обыденном переулке, где находится чтимый список иконы.

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»