Новости православия (архив)

4 Декабря 2003

3 декабря, накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили епископы Орехово-Зуевский Алексий и Дмитровский Александр.

На полиелее Святейший Патриарх Алексий наградил большую группу московcких клириков богослужебными наградами. 28 священников удостоены права ношения камилавки, 7 диаконов - права ношения двойного ораря.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с праздником:

"Дорогие братья и сестры! Я поздравляю всех вас с двунадесятым праздником - праздником введения во храм Пресвятой Богородицы.

В тропаре сегодняшнего праздника мы слышим слова: "В храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает". Тем самым Церковь свидетельствует о том, что Пресвятая Богородица, вступив в храм, чтобы воспитатися пред Господем, предначертывает явление в мир Спасителя Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому в начале Рождественского поста, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, мы впервые слышим канон: "Христос рождается, славите, Христос с небес, срящите, Христос на земли, возноситеся".

Рождественский пост готовит нас к достойной встрече великого спасительного праздника Рождества Христова. В период поста надо внутренно трезвиться, по-возможности воздерживаться от скоромной пищи, от увеселений, подготовить себя к встрече праздника Рождества Христова.

Я еще раз поздравляю вас с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Пусть покров, предстательство, материнские молитвы и любовь Царицы Небесной согревают всех нас на нашем жизненном пути. С праздником, дорогие мои!".

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»