Новости православия (архив)

4 Декабря 2003

"Между Православными Церквами Болгарии и России не было и нет принципиальных расхождений по всем вопросам, касающимся вероисповедания. И мы ценим последовательную позицию Болгарской Православной Церкви", – заявил архиепископ Калужский и Боровский Климент, который возглавлял делегацию Московского Патриархата, совершившую визит в Софию по случаю 50-летия подворья Русской Православной Церкви в Болгарии.

Как уже отмечалось, знаменательная дата была отмечена здесь торжественной воскресной службой в Русской Свято-Николаевской церкви в центре болгарской столицы. Ее возглавил Патриарх Болгарский Максим На церемонии, в ходе которой было оглашено послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, присутствовал премьер-министр Болгарии Симеон Саксен-Кобург-Готский (бывший царь Болгарии).

Подводя итоги визита на пресс-конференции в Российском культурно-информационном центре в Софии, архиепископ Климент сообщил, что подворье Русской Православной Церкви было учреждено в Софии в 1953 году по соглашению между двумя Церквами. "С тех пор, - подчеркнул владыка, - сотрудничество между ними находится на высоком уровне", передает ИТАР-ТАСС.

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»A>