Новости православия (архив)

17 Декабря 2003

16 декабря 2003 года, в день памяти преподобного Саввы Сторожевского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил торжества в Звенигородском Саввино-Сторожевском ставропигиальном мужском монастыре. В сослужении викария Московской епархии епископа Дмитровского Александра Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию и молебен у мощей основателя обители преподобного Саввы в соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы Саввино-Сторожевского монастыря. На богослужении присутствовал глава Одинцовского района Московской области А.Г.Гладышев.

Святейшего Патриарха Алексия приветствовали наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Феоктист (Дорошко) и воспитанники монастырского социально-реабилитационного центра для сирот и детей из неблагополучных семей.

Его Святейшество поздравил собравшихся с праздником и вручил церковные награды благотворителям обители за их труды по возрождению Саввино-Сторожевского монастыря и воссозданию главного колокола монастырской звонницы.

Ордена преподобного Сергия Радонежского (III степени) удостоен генеральный директор ЗАО 'Исполин' К.В.Ахапкин. Ордена святого благоверного князя Даниила Московского (III степени) удостоен президент компании "Термохолдинг" А.А.Мальцев.

Затем Его Святейшество освятил 35-тонный колокол, отлитый в Воронеже специально для колокольни Саввино-Сторожевского монастыря. Главный колокол обители, созданный еще в XV веке, был разбит в 1941 году при неудачной попытке снять его с колокольни. Когда-то звук сторожевского колокола достигал столицы. До наших дней дожил лишь язык древней реликвии, бережно хранимый в монастыре. Теперь воссозданный колокол будет вновь поднят на монастырскую звонницу.

Официальный сайт Русской Православной Церкви
Фото Ю.В.Клиценко - "Седмица.Ru"