Новости православия (архив)

19 Декабря 2003

Ваше Преосвященство, Ваше Превосходительство, уважаемое собрание, всечестные отцы, братья и сестры!

Мне доставляет духовную радость приветствовать участников и гостей I-й Межрегиональной научно-практической конференции «Православие и духовное здоровье нации».

Тема вашей конференции затрагивает едва ли не самые важные вопросы нашей жизни. Вступив в третье тысячелетие, общество столкнулось с целым рядом проблем, корни которых следует искать в веке минувшем. Мировые войны, тоталитарный режим с его невиданным гонением на веру, насильственно порванная духовная традиция жизни народа, его культуры и образования, дегуманизация общества, вызванная стремительным развитием новых технологий ─ все это и многое другое оказывало и оказывает сильное разрушительное влияние на мировоззрение и нравственные убеждения человека. Особенно тревожит духовно-нравственное состояние молодого поколения.

Мы ясно видим, что неисчерпаемый духовный и нравственный потенциал Русской Православной Церкви, ее многовековые традиции и опыт, ее вера и верность идеалам христианства сегодня как никогда востребована обществом. Церковь возвещает всем, что без внимания к духовным основам жизни, без Бога и исполнения его заповедей никакое внешнее благополучие, никакие знания и новейшие технологии не могут дать человеку полноты и истинной гармоничности.

Предпринимаемое участникам конференции обсуждение и православное осмысление этих проблем ─ отрадное свидетельство того, что здоровые силы в обществе ищут пути преодоления духовно-нравственного кризиса, которое наше общество сейчас переживает.

От всего сердца молитвенно желаю вам благословенных успехов в предстоящих трудах и надеюсь, что диалог будет конструктивным и внесет свой вклад в понимание того, как строить нашу дальнейшую жизнь на основе высокой духовности, веры, правды, добра и справедливости.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Церковно-научный центр
“Православная энциклопедия”