Новости православия (архив)

17 Января 2003

Русская Православная Церковь продолжает оказание помощи людям, пострадавшим от наводнений на Северном Кавказе. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата подготовил и осуществляет специальную гуманитарную программу при поддержке международной христианской организации "Церкви в совместном действии" - многолетнего партнера Русской Православной Церкви по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях.

В рамках этой программы индивидуальные наборы, состоящие из продуктов питания и средств гигиены, получили 40300 пострадавших от стихии людей из числа социально незащищенных категорий населения: пенсионеры, многодетные и малоимущие семьи, вынужденные переселенцы. Работа осуществлялась в наиболее пострадавших от наводнения районах Ставропольского и Краснодарского краев, республик Северная Осетия-Алания, Дагестан, Карачаево-Черкессия, а также Надтеречного района Чеченской республики. Распределение гуманитарных грузов осуществляется при участии приходов северокавказских епархий, МЧС и местных властей.

Данная программа является продолжением социального служения Русской Православной Церкви в чрезвычайных ситуациях в различных регионах страны. Особенно эффективно такая церковная работа ведется на Северном Кавказе, где с 1995 года Русская Православная Церковь осуществила целый ряд гуманитарных инициатив по оказанию помощи жертвам военных действий и вынужденным переселенцам из Чечни.

ОВЦС МП