Новости православия (архив)

25 Декабря 2003

В Дамаске прошло празднование Дня тезоименитства Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Игнатия IV.

Торжества предварялись архиерейским совещанием, на которое съехались епископы Церкви из Сирии и Ливана. По окончании совещания иерархи Антиохийской Православной Церкви приняли участие в чествовании своего Предстоятеля в связи с днем памяти его Небесного покровителя - священномученика Игнатия Богоносца, первого архиепископа Антиохийского. 19 декабря 2003 года в кафедральном соборе Дамаска при большом стечении верующих Блаженнейший Патриарх Игнатий совершил Божественную литургию в сослужении сонма архиереев и духовенства.

Поздравить Блаженнейшего Патриарха Игнатия с Днем его Ангела прибыла делегация Иерусалимской Православной Церкви, в состав которой входили митрополит Амманский Венедикт и викарий Иерусалимского Патриарха Иринея епископ Исихий.

В праздновании Дня тезоименитства Предстоятеля Антиохийской Церкви принял участие Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе архимандрит Александр (Елисов), который вручил Его Блаженству дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II - памятную панагию в честь 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского, а также передал поздравление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

Официальный сайт
Русской Православной Церкви