Новости православия (архив)

31 Декабря 2003

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II рассчитывает на конструктивное взаимодействие с Государственной Думой четвертого созыва и внесение изменений в новую редакцию Налогового кодекса.

«Весьма важным я считаю налаживание конструктивного взаимодействия со вновь избранной Государственной Думой. Одним из важнейших вопросов, который предполагается обсудить с депутатами, является Глава 30 Налогового кодекса», - заявил Святейший Патриарх в интервью РИА «Новости».

Русская Православная Церковь выступает за внесение изменений в упомянутую главу Налогового кодекса в части, касающейся налогообложения имущества религиозных организаций.

По словам Его Святейшества, глава 30 кодекса освобождает от налогообложения только то имущество Церкви, которое используется «для религиозной деятельности». «Все остальное имущество, согласно новой редакции кодекса, должно облагаться налогом на общих основаниях. Это коснется, например, издательского и полиграфического оборудования, сельскохозяйственной техники в подсобных хозяйствах, гостиниц и транспорта для паломников и многого другого», – пояснил Святейший Патриарх Алексий.

«Такое изменение налогового законодательства губительно повлияет на жизнь Церкви, сделает невозможным ее полноценное существование, в особенности осуществление разнообразных социальных программ, в которых сегодня заинтересовано все общество», – сказал Святейший Патриарх.

К числу приоритетов 2004 года Предстоятель Русской Церкви относит также «продолжение диалога с Русской Православной Церковью Заграницей», развитие межправославного и межрелигиозного сотрудничества, в частности, проведение в будущем марте в Москве II Межрелигиозного миротворческого форума стран СНГ и VIII Всемирного Русского Народного Собора на тему «Россия и православный мир».

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»