Новости православия (архив)

31 Декабря 2003

Во время встречи с журналистами российских СМИ, состоявшейся во вторник 30 декабря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил о невозможности встречи Предстоятеля Русской Церкви с папой Римским до тех пор, пока Ватикан не сделает реальных шагов для улучшения отношений с Московским Патриархатом.

«К сожалению, кроме деклараций о желании наладить отношения, встретиться с Предстоятелем Русской Церкви и посетить Россию, мы не видим ничего конкретного в направлении улучшения отношений между нашими Церквами», – сказал Святейший Патриарх Алексий. Его Святейшество напомнил, что сегодня более десятка католических монашеских орденов ведут миссионерскую работу на территории России, Казахстана, Украины и Белоруссии. По словам Его Святейшества, католический прозелитизм имеет место, в первую очередь, в детских домах, где в католицизм обращают крещеных в Православии детей и воспитывают их в духе католических традиций.

По словам Святейшего Патриарха Алексия, такая деятельность католиков делает невозможной личную встречу Предстоятелей двух Церквей.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»