Новости православия (архив)

31 Декабря 2003

Высокопреосвященный митрополит Алимпий (в миру - Александр Капитонович Гусев) родился 14 августа 1929 года в городе Сормове. В 1966 году рукоположен во диакона, в 1985 - во священника. Принял монашеский постриг и поставлен во епископа Клинцовского и Ржевского в 1986 году.

В том же году на Освященном Соборе Русской Православной Старообрядческой Церкви избран Архиепископом Московским и всея Руси. Интронизация состоялась 6 июля 1986 года. В 1988 году возведен в сан митрополита.

Скончался 31 декабря 2003 года в 8 часов утра после тяжелой болезни. Погребение Владыки Алимпия состоится 4 января на Рогожском кладбище. Местоблюстителем Московского митрополичьего престола Русской Православной Старообрядческой Церкви избран епископ Ярославский и Костромской Иоанн.

Святейший Патриарх Алексий выразил соболезнование клиру и чадам Русской Православной Старообрядческой Церкви в связи с кончиной ее предстоятеля

В послании местоблюстителю старообрядческого митрополита Московского и всея Руси епископу Ярославскому и Костромскому Иоанну Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил соболезнование клиру и чадам Русской Православной Старообрядческой Церкви в связи с кончиной ее предстоятеля. Текст послания ниже приводится полностью.

Преосвященнейшему Иоанну,
епископу Ярославскому и Костромскому,
местоблюстителю митрополита Московского и всея Руси,
клиру и всем верным чадам
Русской Православной Старообрядческой Церкви

В связи с кончиной Высокопреосвященнейшего Алимпия, старообрядческого митрополита Московского и всея Руси, выражаю Вашему Преосвященству, клиру и чадам вашей Церкви глубокое соболезнование в постигшей вас тяжелой утрате. Возношу молитвы ко Владыке жизни и смерти, да упокоит он душу усопшего в своих небесных селениях праведных.

С любовью о Христе,

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Официальный сайт
Русской Православной Церкви