Новости православия (архив)

31 Декабря 2003

Дорогие читатели "Известий"!

В канун нового, 2004 года и в преддверии великого христианского праздника - Рождества Спасителя нашего Иисуса Христа - хочу пожелать вам радости, любви и осуществления всех ваших надежд!

Истекший год принес нам много отрадных событий, укрепил уверенность в том, что после тяжелых испытаний для Отечества нашего и для всех нас приближается пора мира, созидания и благополучия. Все явственнее становятся возрождение нашей великой державы, пробуждение в жизни страны истинно народного духа, утверждение нравственных, духовных начал.

Вместе с тем не отступают от нас и многие беды, по-прежнему ощутимо зло в разнообразных его проявлениях. Во многих местах мира, включая нашу землю, в прошлом году лилась кровь, зло террора коснулось и моей паствы. Для множества людей еще не создано возможностей жить достойной жизнью. Продолжаются попытки подорвать основы нашей нравственности, лишить духовной опоры особенно молодое поколение. Но будем помнить: ничто и никто не поколеблет нас, если мы тверды в вере и преданы воле Бога. Благодать Божия, в истинной Церкви подаваемая, - главный источник силы для духовной брани с грехом и пороком, которая, по мысли святителя Феофана Затворника, "требует энергии, мужества и терпения".

В рождественские дни в человеке особенно сильны желание и ощущение чуда. И таким чудом является сила добра, возрождение веры в нашем Отечестве. Рождество Христово - воистину великий, славный и теплый праздник. Святитель Иоанн Златоуст, говоря, что из Рождества проистекают все иные христианские праздники, уподобляет его могучей реке, которая питает другие водные потоки.

Рождество Христово - это дар Божий человечеству: принимая Христа, оно становится причастным Его благодати, силе, славе, истине и любви.

Сердечно поздравляю каждого из вас, дорогие мои, с великим праздником Рождества Христова. Господь да ниспошлет вам всесовершенную радость, да благословит вас миром, здравием, благоденствием и Своей всесильной помощью.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»