Новости православия (архив)

5 Января 2004

3 января Русская Православная Церковь отмечает преставление святителя Московского Петра, всея России чудотворца. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Успенском Патриаршем соборе Кремля, а затем - молебен у честных мощей святителя Петра, покоящихся в алтаре Успенского собора.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Вятский и Слободской Хрисанф, Истринский Арсений, епископы Дмитровский Александр, Пермский и Соликамский Иринарх. За богослужением также молились архиепископ Рязанский и Касимовский Павел и губернатор Рязанской области В.Н. Любимов.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к пастве с Первосвятительским словом:

— Собратья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Мы совершаем память одного из Первосвятителей Московских – святителя Петра. Память святителя и чудотворца Петра совершается дважды в год. Сегодня мы вспоминаем о блаженной кончине угодника Божия и о том, что именно он перенес Первосвятительскую кафедру из Владимира-на-Клязьме в Москву, игравшую в те времена малозначительную роль среди русских городов. Святитель, по промыслу Божию, провидел возвеличение Первопрестольного Московского града. В Москве он положил начало строительству Успенского соборного храма, где и был погребен по отшествии своем ко Господу.

Сегодня, обращаясь с молитвой ко святителю и чудотворцу Петру, мы просим его сохранить Первопрестольный град наш, священнослужителей и насельников святых обителей московских и всех нас с верою, упованием и надеждой прибегающих к его предстательству. Мы просим святителя Петра благословить каждого из нас на совершение жизненного пути в начинающемся 2004 году. Я еще раз поздравляю всех с началом нового, 2004, года и молитвенно желаю, чтобы помощь Божия и благословение Господне сопутствовали каждому из вас в ваших трудах, в вашем служении на благо Церкви Христовой, на благо нашего земного Отечества, на благо народа земли нашей, на благо нашим ближним.

Заканчивается Рождественский пост, который готовит нас к спасительному празднику Рождества Христова. Я желаю всем встретить этот светлый праздник с радостью о Господе, ибо Бог – с нами. В песнопениях Рождества Христова так и поется: «С нами – Бог!». А если с нами – Бог, то нам не страшны никакие трудности и испытания. Желаю, чтобы радость о родившемся на земле Спасителе мира коснулась сердца каждого человека, и тогда все почувствуют: Господь – с нами.

Я поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Таин. Благодарю всех сослуживших мне за этой литургией, а также хор храма иконы Божией Матери "Знамение" в Аксиньине, который сегодня впервые пел за богослужением в Успенском соборе Кремля.

С праздником всех вас!

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»