Новости православия (архив)

20 Января 2003

"Прямой провокацией, создающей напряжение в нашем обществе", назвал подвергшуюся нападению выставку "Осторожно, религия!" председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Всякая провокация, ведущая к межнациональным и межрелигиозным конфликтам, "должна быть квалифицирована как преступление", продолжил он, выступая в понедельник на пресс-конференции в Российском информационном агентстве "Новости".

Как уже сообщалось, в музее и общественном центре имени академика Сахарова был учинен погром. Инцидент произошел в субботу в доме номер 57 по Земляному валу. Группа из шести человек разгромила один из выставочных залов. Вандалы залили краской стены и картины, разбили стекла одного витража. На место происшествия был вызван наряд милиции, который и задержал злоумышленников. Ими оказались двое жителей Подмосковья и четверо москвичей в возрасте от 20 до 43 лет.

Как сообщил РИА "Новости" начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Валерий Грибакин, в отношении этих людей, задержанных на месте происшествия, возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 213 (хулиганство) УК РФ. Все задержанные отпущены под подписку о невыезде. Цели и мотивы хулиганского поступка устанавливаются, расследование продолжается.

Митрополит напомнил, что выставка, "оскорбляющая чувства верующих", готовилась открыто, о ее проведении было много информации в Интернете. Он высказал недоумение по поводу того, "почему такая выставка стала возможной".

"Я надеюсь, что Москва никогда больше не станет ареной межрелигиозных и межэтнических столкновений", - заключил глава ОВЦС МП.

NewsRu.com