Новости православия (архив)

3 Февраля 2004

3 февраля 2004 года в перерыве между заседаниями VIII Всемирного Русского Народного Собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с представителями Поместных Православных Церквей, принимающими участие в работе Собора.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил сердечную благодарность посланникам вселенского Православия и отметил, что, как и празднование столетия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского в минувшем году, VIII Всемирный Русский Народный Собор, посвященный теме 'Россия и Православный мир', вновь собрал в Лавре преподобного Сергия представителей всех автокефальных Поместных Церквей.

Святейший Патриарх подчеркнул важность регулярных встреч и общения сестринских Церквей, каждая из которых имеет свои заботы и достижения, свои радости и печали. Многие Поместные Церкви в течение длительного времени жили под гнетом тоталитарных режимов, и теперь для этих Церквей настала пора восстановления всего того, что было разрушено в страшные годы лихолетья и борьбы с религией. Это не только стены храма, но и опыт образовательного и социального служения. Слава Богу, мы стали свидетелями возвращения людей к непреходящим духовным ценностям святого Православия.

В завершение Его Святейшество выразил надежду, что каждая новая встреча представителей Поместных Православных Церквей будет приносить добрые плоды в деле укрепления православного единства.

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.