Новости православия (архив)

16 Февраля 2004

Церковь находится на возвышении, и теперь первое, что видит каждый прибывающий в западную часть ледового материка - купол храма с православным крестом.

Для освящения храма в Антарктиду прибыл спецрейс со священниками, полярниками и паломниками. В храме состоялось освящение. Совершил божественную литургию при большом стечении российских иностранных полярников и паломников - наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Фиогнос, на которого эту обязанность возложил сам патриарх Алексей Второй. Своим указом он учредил при храме патриаршее подворье, подчиненное Троице-Сергиевой Лавре. Размеры храма позволяют проводить службу одновременно для 30 человек. По решению патриарха храм посвященной Святой Троице. Он был построен на Алтае из кедра и лиственницы. Только эти породы деревьев позволяют выдержать здешние запредельные антарктические ветра и холода. Над Иконостасом трудились художники из Палеха. А колокола заказали члены семьи Муравьевых-Апостолов - потомки известного русского декабриста. Глава этой семьи тоже присутствовал сегодня в Антарктиде.

Храм по своему архитектурному облику напоминает постройки оборонных крепостей. Освященное под строительство место выбрано с учетом того, чтобы первый в Антарктиде храм русской православной церкви был виден издалека. И действительно храм видно за 30 километров. Это будет первое, что увидят полярники и туристы, приплывающие на побережье Антарктиды на теплоходах с "огненной" земли.

«Первый канал».