Новости православия (архив)

22 Января 2003

21 января в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который является Председателем Попечительского Совета Международного Фонда единства православных народов, возглавил церемонию вручения премий Фонда «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов».

Дипломы, памятные знаки и денежное содержание премии Фонда единства православных народов вручаются государственным, религиозным, политическим и общественным деятелям, а также деятелям культуры, главам государств, правительств и парламентов, Предстоятелям Православных Церквей, крупнейшим представителям организаций и движений за их большой вклад в дело упрочения экономических и политических связей государств, исторически формировавшихся в контексте восточнохристианской традиции, и за содействие утверждению в жизни православного сообщества высоких норм христианской морали. Согласно Уставу Фонда ежегодно присуждается 5 премий. Вручение премий является одним из главных мероприятий начала каждого года. На церемонии присутствуют главы государств, члены правительства, главы дипломатических миссий, видные общественные, политические и религиозные деятели.

В 2000-2001 годах лауреатами премий Фонда единства православных народов стали:

Блаженнейший Диодор I - Патриарх Иерусалимский и всея Палестины,
Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко,
Председатель Палаты Представителей, бывший Президент Республики Кипр Киприану Спирос,
Председатель правления ОАО «Газпром» Р.И. Вяхирев,
Всемирное братство православной молодежи «СИНДЕСМОС»,
Святейший Патриарх Сербский Павел,
Президент Российской Федерации В.В. Путин,
Председатель Национального Собрания Республики Армения А.А. Хачатрян,
Заместитель Премьер-министра Правительства Ливана И.М. Фарес,
Европейская Межпарламентская Ассамблея Православия (ЕМАП).

На церемонии, состоявшейся 21 января, премиями Фонда награждены:

Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий IV — выдающийся деятель христианского мира и Первосвятитель древнейшей Поместной Православной Церкви, внесший большой личный вклад в укрепление единства православных народов и сохранение христианского присутствия на Ближнем и Среднем Востоке.

Президент Республики Болгарии Г.С. Пырванов за активное содействие укреплению духовного и культурного сотрудничества братских народов России и Болгарии и углублению взаимовыгодных связей между нашими странами.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н. Селезнев, который осуществляет масштабную работу по укреплению духовных, политических и экономических связей государств восточнохристианского ареала, активно занимается улучшением государственно-церковных отношений в России, повышением роли Церкви в нравственном и духовном оздоровлении общества.

Лидер ассоциации крупных предпринимателей Эстонии Луукас Ааду за значительный вклад в улучшение межнациональных отношений и международного делового сотрудничества в Эстонии и активное участие в делах благотворительности и милосердия.

Православная Академия о. Крит (Греция) — церковное учреждение, осуществляющее многоплановую деятельность, направленную на укрепление свидетельства о служении Православия в мире сегодняшнем и будущем. Православная Академия о.Крит - некоммерческая неправительственная организация, находящаяся в канонической связи с митрополией Кисамоса и Селино (Западный Крит) и существующая под покровительством Константинопольского (Вселенского) Патриарха.

По окончании церемонии награждения состоялся концерт духовной музыки, в котором приняли участие Государственный Академический симфонический оркестр России, хор Московской Духовной Академии и Семинарии, Московская капелла мальчиков, камерный хор «Классика» Международного Фонда единства православных народов, хор храма-музея во имя святителя Николая при Третьяковской галерее и другие.

Пресс-служба Церковно-научного центра
"Православная энциклопедия"
("Седмица.Ру")