Новости православия (архив)

23 Февраля 2004

Сегодня исполнилось 75 лет Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Подарки юбиляру приготовили и в Вологде: в областном отделении Детского фонда провели конкурс детского рисунка «Наш Святейший Патриарх», а работы победителей направили в Москву.

Лучшими признаны восемь рисунков, интересно, что их авторы - девочки, причем шестеро учатся в Вологодской детской художественной школе у Н.В.Путиловой. Ксюша Балакирева, Настя Порошина, Люба Станевич и Катя Паничева изобразили Святейшего Патриарха, две Кати - Парфенова и Воеводская - нарисовали ангелов, Таня Борисова - венчание, Марина Питерякова - Крещение... Все работы выполнены акварелью на бумаге, таково условие конкурса. Кстати, он проводился не только на Вологодчине, но и по всей России. Самые лучшие работы - по одной от каждого региона - собраны в большой, красиво переплетенный альбом.

Но вручат его юбиляру только летом. Дело в том, что день рождения Патриарха в этом году выпадает на Чистый понедельник, первый день Великого поста, время сугубого покаяния, воздержания и молитвы. Поэтому Святейший Синод Русской Православной Церкви по просьбе Патриарха решил перенести юбилейные торжества на 10 июня, когда отмечается день интронизации Алексия II (возведения в Патриаршее достоинство).

Андрей САЛЬНИКОВ.