Новости православия (архив)

26 Февраля 2004

25 февраля 2004 года Русская Православная Церковь отмечает праздник Иверской иконы Божией Матери, день памяти святителя Алексия, Митрополита Московского и всея России, чудотворца, и День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Поскольку в этом году праздник выпал на первую седмицу Великого поста, временем сугубого покаяния и молитвы, по благословению Святейшего Патриарха Алексия полиелейные службы Иверской иконе Божией Матери перенесены на субботу 28 февраля, а празднование святителю Алексию и Дня тезоименитства Его Святейшества – на воскресенье 29 февраля.

25 февраля в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Алексий в сослужении архиепископа Истринского Арсения совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров. По окончании литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к молившимся с Первосвятительским словом:

«Я поздравляю Преосвященного Владыку, клир соборного Храма Христа Спасителя, тружеников церковных и всех вас, дорогие братья и сестры, с началом Великого поста и первой литургией Преждеосвященных Даров, которую мы совершили сегодня. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.

Мы вступили в особое время – время поста, которое святыми отцами называлось «временем весны духовной». В эти дни человеческая душа должна духовно обновляться, и богослужения первой седмицы Великого поста располагают нас к этому, призывают к молитве сугубой и покаянию. Но пост – это время, предназначенное не только для покаяния, не только для сугубой молитвы, но и для осмысления всего нашего жизненного пути: правильно ли мы живем, в чем мы ошибаемся, как нужно нам исправить свою жизнь?

И чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, и молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего:», и песнопение, которое поется за литургией Преждеосвященных Даров «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою», – побуждают нас к покаянию и молитве, научают нас подвигу, который надлежит нам совершить Великим постом.

Сегодня на вечерне перед литургией Преждеосвященных Даров в одной из стихир говорилось: «Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне». То есть, воздерживаясь от пищи телесной, мы должны воздерживаться и духовно, чтобы пост для каждого из нас был бы временем примирения, временем исправления наших согрешений, временем покаяния. Пост должен дать нам возможность достойно подойти к спасительным дням Страстной седмицы, когда мы будем вспоминать искупительный подвиг Господа и Спасителя нашего, Его крестные страдания и крестную смерть за спасение мира. Каждый из нас должен будет почувствовать, что Кровь Свою Господь пролил за каждого из нас и всем нам открыл двери Царствия Небесного.

Я молитвенно желаю всем вам пройти спасительное поприще Великого поста в нелицемерном покаянии, постясь телесно, поститься и духовно, и главное – искренне покаяться в своих согрешениях вольных и невольных. Желаю вам в дни поста причаститься Святых Христовых Таин, соединиться с Господом, Который, веруем, пришел на землю нас ради человек и нашего ради спасения. Желаю вам пережить и прочувствовать в своей душе Страсти Христовы, Его Крестную смерть, и тогда Господь даст нам особую, неземную радость, которая приходит в Светлую Пасхальную ночь, когда мы встречаем Воскресшего Господа и Спасителя нашего.

Еще раз поздравляю всех вас с началом спасительного поприща Великого поста и желаю, чтобы каждый из нас прошел его достойно. Единому Богу ведомо: может быть, для кого-то этот Великий пост – последний в его жизни, и эта весна духовная будет последней весной в земной жизни этого человека. Надо успеть воспользоваться этой возможностью приобщения к благодати Божией, которую Господь дарует нам.

Да хранит и благословит всех вас Господь на спасительное поприще Великого поста».

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.

См. также: