Новости православия (архив)

15 Марта 2004

В Храме Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с участниками международной конференции «Социальное учение Православия в современном обществе». Конференция, которая пройдет в Москве 15-16 марта, организована Фондом имени Конрада Аденауэра (Германия) в сотрудничестве с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» и Синодальной богословской комиссией Русской Православной Церкви.

Его Святейшество пожелал российским и зарубежным участникам конференции благословенных успехов в предстоящих трудах, отметив важность международного сотрудничества и совместных усилий в решении социальных проблем. В ходе краткой беседы Предстоятель Русской Православной Церкви также рассказал гостям о возрождении Храма Христа Спасителя и хранящихся в нем святынях.

От лица участников форума Святейшего Патриарха Алексия приветствовал д-р Маркус Ингенлат, руководитель московского представительства Фонда имени Кондрада Аденауэра.

Открытие конференции «Социальное учение Православия в современном обществе» состоится 15 марта в 9.30 в конференц-зале «Владимир» гостиницы «Балчуг Кемпински» (ул. Балчуг, д. 1). Программа конференции включает доклады и дискуссии по темам: «Социальная концепция Русской Православной Церкви и реалии современного общества: проверка на совместимость», «Демократия и иные формы государственной власти: христианская оценка», «Христианская этика в проблемном поле экономики», «Совместим ли христианский этический кодекс с современной бизнес-практикой?». Среди участников конференции митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии, председатель Синодальной богословской комиссии Русской Православной Церкви; епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Московского Патриархата при Европейских международных организациях; протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л.Кравец; ученые и богословы из России, Германии и Австрии.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»