Новости православия (архив)

23 Марта 2004

22-23 марта 2004 года в Москве в гостиничном комплексе «Даниловский» состоялось очередное заседание исполнительного комитета Европейского совета религиозных лидеров (ЕСРЛ). В заседании приняли участие видные религиозные деятели Европы: архиепископ Брюссельский и Мехеленский кардинал Годфрид Даннеэлс (Бельгия), епископ Осло Гуннар Столсетт (Норвегия), раввин Рене-Самуэль Сират (Франция), муфтий Мустафа Церич (Босния), генеральный секретарь Всемирной конференции религий за мир Уильям Вендли (США) и другие.

Делегацию Европейского совета религиозных лидеров принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

На заседании ЕСРЛ обсуждались современное состояние и перспективы развития межрелигиозного диалога и сотрудничества, роль религий в жизни народов Европы. Исполком рассмотрел итоги текущей работы ЕСРЛ и планы на ближайшее будущее.

Члены исполкома ЕСРЛ выразили обеспокоенность ростом насилия в Европе и мире. Было решено, что в ближайшее время Европейский совет религиозных лидеров направит группу представители разных конфессий с миротворческой миссией в Косово и Сербию.

Обсуждая роль духовных ценностей в будущей Европе, участники заседания затронули проблемы принятия Европейской конституции, высказавшись за необходимость упоминания в ней об особом вкладе в историю и культуру Европы христианства и других традиционных религий.

По итогам заседания было принято Коммюнике.

По завершении работы Исполкома ЕСРЛ состоялась пресс-конференция, в ходе которой участники московской встречи ответили на вопросы российских и иностранных журналистов.

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.

Читайте также: