Новости православия (архив)

29 Марта 2004

26 марта 2004 года состоялось ежегодное собрание учредителей и членов Правления и Попечительского Совета Международного Фонда единства православных народов. Заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, председатель Попечительского Совета Фонда.

Открыл заседание президент МФЕПН В.А.Алексеев, огласивший отчетный доклад о деятельности Международного фонда единства православных народов в 2003 году.

Обратившись присутствовавшим с Первосвятительским словом, Святейший Патриарх, в частности, сказал:

“По доброй традиции, мы собираемся в Международном фонде единства православных народов в конце марта, чтобы совместно отметить самые главные достижения нашего Фонда в ушедшем году и определить предстоящие задачи на 2004 год, реализация которых должна способствовать благословенному делу единства православных народов.

Прежде всего следует отметить, что за последние годы Фонд стал значимым центром объединения усилий международной православной общественности на благо Православных Церквей и народов. Его деятельность в разных странах православного мира завоевала большое уважение и высокий авторитет у Священноначалия, глав государств и общественности. Это результат напряженных трудов всех членов Фонда и в первую очередь, его президента профессора В.А.Алексеева.

Прошедший год, явивший осуществление многих нужных Церкви и обществу замыслов, можно считать весьма полезным для развития Фонда. Было реализовано немало программ, способствующих укреплению связей между братскими православными народами и ставших заметными событиями в общественно-политической и духовно-культурной жизни нашего Отечества и стран восточно-христианской традиции.

Без сомнения, одним из главных событий года стала большая работа по определению лауреатов и проведению торжественной церемонии вручения им премий “За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов” за 2003 год. Становится уже доброй традицией отмечать виднейших православных деятелей, глав государств и правительств в конце января в Москве в присутствии государственного руководства, иерархов, духовенства, деятелей культуры, науки и искусства, а также большого количества верующих. Отрадно, что сама премия набирает все больший авторитет и по сути становится главным международным признанием заслуг людей, представляющих разные страны и народы нашей общей духовной и исторической православной ойкумены, поощрением их благородных усилий по углублению духовных связей между братскими единоверными сообществами и государствами, укреплению священных и благодатных уз единства Православия. Выражаю надежду, что работа Фонда в этом направлении не только будет продолжена, но и далее станет приобретать большее значение.

Хотелось бы особо отметить, что вручение премий Фонда получает и государственное одобрение. Уже в третий раз подряд Президент Российской Федерации В.В.Путин встречается с лауреатами премии в Патриарших палатах Московского Кремля.

Другим значительным направлением в деятельности Фонда стало продолжение работы по всесторонней поддержке и развитию общественно-политического межправославного диалога. Следует отметить проведенные Фондом и при его содействии совместно с Межпарламентской Ассамблеей Православия конференции в Таллине, Вильнюсе и Праге. Движение православных общественно-политических деятелей и парламентариев в настоящий момент объединяет представителей 27 стран, где существуют Автокефальные или Автономные Православные Церкви, и это направление в работе Фонда является хорошим примером авторитетной миротворческой, гуманитарной и общественно-политической деятельности. Особенно хочу отметить прошедшую в феврале конференцию Фонда в Праге, ставшую импульсом пробуждения интереса к Православию в стране с преобладающим католическим и протестантским населением. Надо отметить, что на этой конференции присутствовало практически все государственное руководство Чехии.

О том, что конференции Фонда становятся заметным событием международной жизни, говорит тот факт, что многие главы Поместных Православных Церквей, государств и парламентов заинтересованно сотрудничают с Фондом и зачастую через его форумы стремятся найти решение сложных межгосударственных и межцерковных вопросов.

В рамках культурно-просветительской деятельности Фонда в 2003 году была проведена благотворительная Патриаршая программа “Голоса православной России на Кипре”. Она прошла на высоком уровне, как ранее это было в Болгарии и Англии. Звучание русской духовной музыки в исполнении признанных в России и за рубежом творческих коллективов было с благодарностью воспринято жителями Ларнаки, Пафоса, Никосии, Лимасола, что стало свидетельством стремления к единству веры, взаимопониманию, культурному и деловому сотрудничеству народов Кипра и России. Выражаю надежду, что высокие стандарты данной программы будут сохранены и в этом году, когда в начале мая состоится Патриаршая программа Фонда “Голоса православной России в Германии”.

В 2003 году Фонд продолжил очень важную программу “Храмы российской глубинки”, также получившую Наше благословение и статус Патриаршей. Эта программа способствует возрождению очагов Православия в российской провинции. Были построены и освящены правящими архиереями церковь во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Ивановка Белгородской области, храм в честь Рождества Христова в Касимовском районе Рязанской области. Отрадно видеть, что члены Фонда, обремененные и многими другими важными заботами, тем не менее прилагают много усилий, дабы возжигать все больше светильников православной веры в российской глубинке. В рамках этой программы идет активная работа по восстановлению храмов в Башкирии, Краснодарском крае и других регионах России. Благодарю вас, уважаемые руководители и члены Фонда за ваши многополезные труды.

Важное содержание приобретает новая детско-юношеская Патриаршая программа Фонда “Непотерянное поколение”. В прошлом году в рамках этой программы был открыт православный воспитательно-образовательный детский центр в городе Ульяновске. На очереди – создание в других регионах России, прежде всего в Москве и Астрахани, новых учебных и детских воспитательных центров, объединенных благородной задачей приобщения подрастающего поколения к духовным ценностям Православной веры и национально-исторического самосознания. Эта идея была поддержана руководителями епархий и регионов. На ближайшее будущее это одна из основных программ Фонда, как и всего нашего общества в целом, ибо от воспитания подрастающего поколения зависит будущее и Отечества нашего, и нашей Церкви.

Это особенно важно, ибо по данным официальной статистики в России сегодня насчитывается около миллиона беспризорных детей. После Гражданской войны, в которой погибли миллионы взрослых людей, в нашей стране появилось много беспризорников, но сейчас все чаще начинают бродяжничать дети, у которых живы родители. Это особенно страшно. Одна из важнейших задач Фонда – обеспечить воспитание этих детей, забрать их с улиц, из подвалов и чердаков, где они приобщаются к таким страшным недугам нашего времени, как наркомания и алкоголизм. Сего дня все более актуальным становится вопрос: кого мы воспитываем, кто придет нам на смену?

Надеюсь, что через непродолжительное время детский центр Фонда будет возведен и рядом с Патриаршей резиденцией в Переделкине. Завершаются подготовительные работы по привлечению инвесторов для строительства жилого и социально-общественного комплекса в Переделкине, часть площадей в котором будет передана для размещения детских учреждений.

Все больший вес в своих странах набирают зарубежные отделения и представительства Фонда в Беларусии, Болгарии, Молдове, Украине и Черногории, содействующие социальному служению Церкви и укрепляющие ее каноническое устройство. Важно отметить, что в прошлом году укрепилась материальная база зарубежных структур Фонда – на Украине, в Болгарии. Необходимо продолжить эту работу и в других странах.

Важное место в структуре Фонда занимает служба “Паломник”, помогающая верующим осуществлять паломничества к святыням Православия как в России, так и за рубежом. Со временем, когда в нашей стране будет создана соответствующая инфраструктура, к этой программе могут присоединиться и иностранные партнеры. Таких уникальных памятников истории и духовной культуры, как у нас, я думаю, в мире нет, и зарубежные гости с удовольствием будут посещать их, если будет создана инфраструктура, которая поможет им разместиться в привычных для них условиях.

Особой благодарности за активную, неформальную заботу об осуществлении программ Международного фонда единства православных народов мне хочется удостоить всех членов этого Фонда, его Правления и Попечительского Совета, близко к сердцу принимающих все интересные задумки и важные начинания в благословенных целях укрепления православного единства, возрождения нашей Родины и улучшения духовно-нравственного состояния нашего народа. Благодарю Президента Фонда профессора В.А.Алексеева за его многогранную, неустанную и самоотверженную работу на этом посту, способствующую возрастанию авторитета не только Фонда, но и Русской Православной Церкви. Сердечно благодарю и всех соработников Фонда, принимавших участие в деятельности Фонда в минувшем году.

По традиции сегодня Мы удостоим высоких Патриарших наград достойных тружеников, положивших немало своих сил и умения для осуществления многих из названных мною программ Фонда”.

Затем Святейший Патриарх Алексий сообщил о принятом комиссией по премиям ФЕПН решении вручить премии “За выдающуюся деятельность по укрепления единства православных народов” за 2004 год Святейшему Патриарху Болгарскому Максиму, Президенту Эстонию Арнольду Рюйтелю и православной общине Королевства Иордания.

В ходе состоявшегося заседания было принято Заявление Международного Фонда единства православных народов в связи с трагическими событиями в Косове и Метохии. В состав Фонда были приняты новые члены: А.Г.Ананненков, первый заместитель РАО “Газпром”, и А.А.Клишас, генеральный директор холдинга “Интеррос”. Также произошли изменения и в составе Правления Фонда.

В завершение заседания Святейший Патриарх Алексий вручил высокие церковные награды заслуженным членам Фонда и благотворителям. В частности, орден святой равноапостольной княгини Ольги (III степени) был вручен члену Правления холдинга “Интеррос” Л.Г.Зельковой. Медалей святого благоверного князя Даниила удостоены руководитель Ульяновского отделения ФЕПН В.Н.Егоров и проректор Дипломатической академии МИД России О.Г.Пересыпкин. Председатель Правления Промышленной ассоциации Болгарии Сашо Дончев, советник Президента Молдовы Василий Стати, руководитель Черногорского отделения ФЕПН Славко Крстаич были награждены благословенными Патриаршими грамотами.

Заявление Международного фонда единства православных народов в связи с трагическими событиями в Косове и Метохии.

Трагические события, произошедшие в Косове и Метохии, вновь заставляют говорить о продолжающемся вытеснении коренного сербского населения со своей территории.

Разрушение храмов и надругательство над православными святынями, совершенные албанскими экстремистами в скорбные дни Великого поста, вызывают справедливый гнев и осуждение всего мирового сообщества.

Изгнание сербского населения из края при потере контроля над ситуацией в Косове грозит перейти в прямой межэтнический конфликт, угрожающий мирному процессу в Балканском регионе.

В связи с этим мы требуем, чтобы руководство НАТО незамедлительно вмешалось и остановило разгул агрессии албанских экстремистов. Совет Безопасности ООН должен принять резолюцию, осуждающую этнические чистки в отношении сербского населения Косова и Метохии.

Призываем мировое сообщество оказать необходимую гуманитарную и экономическую помощь Сербской Православной Церкви в восстановлении разрушенных христианских памятников.

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.

Читайте также: