Новости православия (архив)

26 Января 2003

26 января в Государственном Кремлевском Дворце на первом пленарном заседании XI Международных Рождественских образовательных чтений Министр образования Российской Федерации В.М.Филиппов вручил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II высшую награду Министерства – медаль «За милосердие и благотворительность».

Вручая награду Его Святейшеству, В.М.Филиппов, обратился к участникам Рождественских чтений со словами:

— Развитие общества и сопутствующее этому процессу расслоение людей по социальному и материальному положению, – все это в течение многих веков направляло Церковь на поддержку и активное участие в делах милосердия и благотворительности. Отдавая должное этому важнейшему направлению социального служения, Министерство образования Российской Федерации ввело свой высший знак – медаль «За милосердие и благотворительность». Для развития российского общества очень важно наличие людей, готовых добровольно оказать финансовую поддержку нуждающимся педагогам, школам, детским домам и школам-интернатам. Но особенно важен здесь импульс, пробуждающий желание помогать ближнему. Под влиянием православных ценностей тысячи людей сподвигаются на благотворительные действия. Итак, за весомый вклад в развитие и возрождение движения милосердия и попечительства в России разрешите мне вручить медаль «За милосердие и благотворительность» — высший знак Министерства образования Российской Федерации — Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

В ответном слове Святейший Патриарх Алексий сообщил:

— Я сердечно благодарю Министра образования Российской Федерации Владимира Михайловича Филиппова за вручение мне знака «За милосердие и благотворительность». Я считаю, что эту награду сегодня получила вся Русская Православная Церковь, ведь каждый член Святой Церкви Христовой, независимо от сана и рода профессиональной деятельности – епископ, священнослужитель, монашествующий, педагог, мирянин – старается насаждать и утверждать милосердие и благотворительность. Ибо Господь наш Иисус Христос сказал: «Будьте милосердны, как Отец ваш Небесный милосерд есть». Наш долг, наше призвание, наша обязанность здесь, на земле, служить делам милосердия и благотворительности. На протяжении последних 12-14 лет Русская Православная Церковь усердно служит ближнему: открывает приюты для детей-сирот, школы-интернаты и дома для престарелых, организует благотворительные обеды для бездомных, заботится о болящих и заключенных.

Хочу сказать, что с Министерством образования мы находимся в отношениях доброго сотрудничества, что выражается в плодотворной совместной работе на заседаниях Координационного совета по взаимодействию между Министерством образования и Московским Патриархатом.

В заключение от имени всей Русской Православной Церкви я хотел бы также поблагодарить Владимира Михайловича за хороший доклад, в котором содержатся также ссылки на святоотеческую литературу. Это знаменательно.

Седмица.Ru