Новости православия (архив)

8 Апреля 2004

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Русская Православная Церковь отмечает день памяти святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, блаженная кончина которого совпала с праздником Благовещения.

После Божественной литургии в Благовещенском соборе Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Донской монастырь. В Большом соборе Донского монастыря Его Святейшество совершил молебен и поклонился мощам святителя Тихона. Святейшему Патриарху Алексию сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Дмитровский Александр.

Его Святейшество поздравил верующих с праздником Благовещения и днем памяти святителя Тихона, значение подвига которого особенно ярко воспринимается в дни Страстной Седмицы и Светлого Христова Воскресения.

Затем Святейший Патриарх принял участие в традиционном отпуске птиц на свободу – к особой радости собравшихся в Донском монастыре детей и взрослых, вместе с которыми Предстоятель Русской Православной Церкви открыл клетки и выпустил пернатых питомцев в небо.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»