Новости православия (архив)

6 Мая 2004

До конца мая 2004 года ЮНЕСКО подготовит сообщение о степени повреждения православных храмов и монастырей в Косове, пострадавших во время волны насилия албанских экстремистов 17-18 марта. Об этом было объявлено в Белграде после встречи Генерального секретаря ЮНЕСКО Коитиро Мацууры с председателем сербского Координационного центра по Косову Небойшей Човичем.

В течение нескольких дней в Косове находилась экспертная группа ЮНЕСКО, которая посетила большинство сожженных и поврежденных православных памятников. По первоначальной оценке ущерб, причиненный православным храмам, составляет около 30 миллионов долларов.

Как указал на пресс-конференции Н.Чович, с момента ввода в Косово гражданской и военной миссий ООН в 1999 году там уничтожено почти 150 православных святынь.

Член экспертной группы ЮНЕСКО российский историк А.Лидов заявил, что в марте в Косове албанцами совершены чудовищные акты вандализма по отношению к православным святыням и древним памятникам культуры Сербии. Он считает, что на реставрацию храмов и монастырей в лучшем случае потребуется от трех до пяти лет.

(По материалам РИА «Новости»)

Читайте также: