Новости православия (архив)

7 Мая 2004

2 мая 2004 года завершился визит в Норвегию Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Владыка Филарет совершил праздничное богослужение в русском православном приходе во имя святой равноапостольной княгини Ольги в Осло. На службе присутствовали сотрудники российских учреждений в Норвегии, российские соотечественники, постоянно проживающие в «стране фиордов», а также норвежцы, принявшие Православие.

На встрече с прихожанами митрополит Филарет передал им благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Он призвал общину «к стоянию в вере и проповеди Святого Евангелия примером своей жизни».

«Для нас большая честь, что, несмотря на частный характер визита, митрополит Филарет нашел время посетить наш храм, совершить богослужение и встретиться с прихожанами, – отметил настоятель храма Христа Спасителя в Осло иеромонах Климент. – В нашем приходе немало верующих, которые приехали в Норвегию из Белоруссии. Встреча с митрополитом Филаретом стала для них большим событием».

(По материалам ИТАР-ТАСС)