Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
2 Апреля 2010

День Великой пятницы посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Иисуса Христа.

Накануне Великой пятницы, вечером в 16:00, в нашем храме прошла Утреня Великой Пятницы с чтением 12 Страстных Евангелий. На богослужении читаются 12 отрывков из всех четырех Евангелий, подробно повествующих о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с его прощальной беседы с учениками после Тайной вечери и кончая его погребением во гробе Иосифа Аримафейского.

Великая пятница, когда умер на кресте Спаситель, – это тот день в году, когда не служится Божественная литургия: она считается совершенной Христом на Кресте. Вместо литургии совершаются Царские Часы – чтение в храме перед Крестом псалмов и Евангелия о страстях Господних. Начало службы часов - 8:00.

Пятница – день крестной смерти Христа – постный в течение всего года, в саму же Великую пятницу соблюдается строгий пост: по уставу в этот день вкушать пищу могут только больные и дети и только после захода солнца. Однако в связи с тем, что служба вечерни совершается днем в пятницу, во многих храмах дозволяется вкушать пищу после службы выноса Палащаницы.

Вынос Плащаницы – иконы Христа, лежащего во гробе – совершается, как правило, днем. В нашем храме вечрня с выносом Плащаницы начнеться в 14:00. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма – во «гробе» – возвышении, украшенном цветами.

Песнопения вечерни посвящены страданиям и смерти Христовым. По окончании Вечерни служиться малое повечерие с умилительным каноном на плач Пресвятой Богородицы. В 18:00 в соборе начнеться Утреня Субботы преблагословенной, на которой поеться семнадцатая кафизма с похвалами, а конце службы, после Великого славословия, совершается крестный ход с пением погребального «Святый Боже…»: Святая Плащаница обносится вокруг храма. По окончании чина погребения Плащаница полагается на середину храма для поклонения священнослужителей и богомольцев. Плащаница находится в центре храма три неполных дня, напоминая верующим трехдневное нахождение во гробе Иисуса Христа.