Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
29 Марта 2010

Один из двунадесятых, и пожалую, один из самых почитаемых праздников православной церкви – Вход Господень в Иерусалим – собрал в Боровецкой церкви жителей города для молитвы и всеобщей праздничной радости

Согласно Евангелию, жители Иерусалима после чудесного воскрешения Лазаря уверовали в Спасителя и встретили Иисуса как царя, устилая ему путь пальмовыми ветвями. В Европе, в том числе и в нашем городе, пальмовые ветви для праздника заменяют веточками вербы, которые накануне освящаются в храмах, но можно было встретить и тех, кто встречал этот праздник с пальмовой ветвью.
На ранней Литургии иерей Георгий Опарин поздравил прихожан и подчеркнул, что вербы, свечи – все это лишь внешнее отражение праздника, главное, то, что в наших сердцах, что мы успели сделать за святую Четыредесятницу на пользу души. Тем не менее, распустившиеся ветви вербы или пальмы знаменуют победу жизни над смертью и воскресение, подчеркнул он. Время исправиться за этот пост у каждого еще есть – впереди Страстная седмица, на которой христиане будут вспоминать о крестных страданиях Христа.
Для православного христианина, проходящего нелегкий путь поста, этот праздник – словно утешение, милость Господа к нашим немощам. Так и для меня, Вербное воскресенье – радость, дающая силы идти к Господу.

По окончании ранней и поздней праздничных служб состоялось освящение верб.