Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
26 Марта 2010

Для православного человека храм — особое, святое место. Это великий помощник в духовных делах. И потому как прекрасно иметь для прихожанина возможность потрудиться при храме. Так и я однажды перед Пасхой решила использовать свой труд на пользу церкви

Тихий солнечный денек. Осталось немного дней до одного из самых главных праздников – Пасхи. И в храме по этому случаю затеяли уборку. Хорошо помню, сразу после Литургии отец Валерий благословил нас на труд, а сразу после этого были распределены обязанности. Мне досталось чистить аналои. Как чудно видеть столько женщин, желающих навести предпраздничную красоту в церкви.

Никогда до этого не участвовав в уборке, мне поначалу показались несколько странными правила – этой тряпочкой не вытирать, той можно, эти сжечь. Но на то он и первый раз, что все это мне было просто тогда тяжело понять.

И самое замечательное – в храме десятки женщин, а шума – практически нет. От такой тишины, вида икон, трудящихся женщин – душа наполняется каким-то умиротворяющим спокойствием. А на сердце радость от того, что Господь

дает нам возможность потрудиться в храме, было бы наше стремление.

Не успела я войти в процесс работы, как одна из женщин строго приказала мне сходить поесть в трапезную. А работы уже подходили в концу. Кто-то домывал полы, дочищал ковры, окна, подсвечники.

После такой работы, поверьте, хорошее настроение обеспечено на весь день. А усталость от работы заменяется приятной радостью. Кстати такие уборки, это не только благое дело, они позволяют просто пообщаться друг с другом, узнать друг друга. После того дня у меня стало больше знакомых в храме.

Дай Бог всем трудящимся доброго здоровья на многие лета!

Вероника Вяткина