Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
12 Мая 2010

Праздничные богослужения Вознесения Господня – престольный праздник собора – возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий

Храм полон прихожан, при входе растянута колонна священнослужителей, вокруг тишина, лишь где-то раздаются шептания, все в ожидании – так обыкновенно встречает наш храм архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия перед началом богослужения. Символ Божественного нетварного света – белый цвет – можно было заметить в этот день на облачениях, цвет чистоты, радости праздника.
По величайшим последствиям вознесения Господа на небо в божественном домостроительстве спасения людей день вознесения Господня от самых времен святых Апостолов составляет для всех христиан предмет благоговейного, торжественного празднования, и вместе с тем представляет для всех нас неисчерпаемый источник радости и утешения – об этом напомнил в своей проповеди на Всенощном бдении и архиепископ Анастасий.

Кроме того владыка обратил внимание на то, что, какая бы не была наша воля, в жизни не может быть всегда все гладко: «Многими скорбями подобает войти вам в Царство Небесное. Для этого необходимо быть православным христианином». Еще одна тема, на которой сделал акцент владыка, - духовное образование. Как он заметил, очень важно поддерживать образование не только у молодежи, но и у пожилых. Но, по его словам, особого рвения, желания у прихожан получать такое образование можно найти не всегда, хотелось бы видеть в Казанской семинарии побольше абитуриентов.

Архиепископ поздравил прихожан с этим великим праздником и пожелал всем иметь дары Святого Духа, которые даются нам еще при Крещении.

Вероника Вяткина