Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
9 Марта 2012

С 1 сентября 2012 дисциплина «Основы религиозных культур и светской этики» станет обязательной для изучанияя в школах страны. Распоряжение о введение этого курса можно прочесть на сайте правительства.

Родителям школьников предстоит выбрать, что изучать их детям – светскую этику, буддизм, ислам, иудаизм или православие. Но новинка затронет не только учеников и их родителей. С февраля по август 2012 года пройдут курсы по повышению квалификации педагогов. А в федеральных округах — конференции, посвященные новому учебному курсу. Помимо этого опорой для преподавателей станет специальный сайт.
С апреля 2010 года в формате эксперимента курс преподавали в 21 регионе. В апробации участвовали более 240 тысяч учеников 4-5-х классов почти 10 тысяч российских школ.
Отдел религиозного образования и катехизации призывает родителей к активной гражданской позиции при выборе учебного модуля, который будет изучать ребенок в 4-м классе начальной школы. О всех случаях нарушения права выбора следует сообщать в Отдел религиозного образования или ответственным за катехизацию в епархии священнослужителям.