Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
13 Марта 2012

Издавна в России к написанным на липовых досках иконам женщины-искусницы создавали вышитые ризы. Одни заморским венецианским бисером, другие граненым… С тех пор прошло много лет, а старинная русская традиция, уже почти забытая, переживает второе рождение. Вышивка иконы – это этап мастерства, говорящий о высоком уровне рукодельницы. Ведь начинающая вышивальщица не сядет за икону, в работе над которой нельзя себе позволить ни единой ошибки. Этим занимаются лишь самые опытные, такие как Людмила Коклюгина и Лидия Смажная.

Людмила Коклюгина начала вышивать иконы в 2001 году. Впервые она представила свое творчество публике на фестивале «Живая традиция», где получила 1 место и медаль в номинации «Мастер – Золотые руки». Вдохновение к другой рукодельнице, Лидие Смажной, пришло с уходом на пенсию. Свои работы она любит дарить друзьям и близким.

Талант этих двух мастериц собрали в одном зале и назвали просто – «Свет души». Под таким названием проходит выставка икон из бисера в этнографическом салоне Музея истории города. При взгляде уже на первую работу можно понять – это не простая выставка, это особая форма откровения Божественной реальности. И каждый образ словно засиял еще больше, возможно, потому, что вышитая бисером икона напоминает мозаику древних христианских храмов Византии и Киевской Руси. В экспозиции, помимо икон Иисуса Христа и Богородицы, праздников и событий священной истории, представлены наиболее почитаемые в России святые – блаженная Матрона Московская, великомученик Пантелеимон, блаженная Ксения Петербургская, святитель Николай Чудотворец. Многих посетителей особо привлекает икона «Тайная вечеря», известное событие Евангелия, отражающее последнюю трапезу Иисуса Христа с учениками и апостолами. Завораживает она своим крупным размером, трудно даже представить, сколько времени и сил ушло на создание этой иконы у мастериц.

Желающие увидеть эту красоту своими глазами могут посетить выставку до 25 апреля в музее истории города.