Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
23 Апреля 2012

21 апреля архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий посетил Закамское благочиние с традиционным Пасхальным визитом. Его Высокопреосвященство возглавил вечернее богослужение в Свято-Возенесенском Архиерейском подворье в сослужении благочинного Закамского округа протоиерея Андрея Дубровина, настоятеля подворья, и клириков Казанской епархии. Здесь же архипастырь совершил Божественную Литургию утром 22 апреля в неделю Антипасхи. По окончании службы, согласно призыву Высшего Церковного Совета, было совершено молебное пение в защиту веры, поруганных святынь и Церкви.

В своей проповеди на Божественной Литургии Владыка Анастасий проанализировал события прошедшего Великого поста, имевшие место быть в Закамском благочинии, связанные с богохульными обвинениями священнослужителей и всей Церкви в целом и заметил, что в данной ситуации «порой сами же священники давали повод для того, чтобы в наших душах совершалось страшное действо богохульства, они «показали наготу отца своего, как Хам некогда показал» и люди смеялись над нами, смеялись над Церковью».

Архиепископ Анастасий также заметил, что враг рода человеческого никогда не дремлет: «Поэтому всегда нам необходимо бодрствование над нашей духовной жизнью, необходима непрестанная молитва, только так мы можем отразить темные силы вражии. В Набережных Челнах только происходит становление христианства, здесь живут люди, приехавшие с разных сторон России и поэтому таких христианских традиций как в Елабуге или, например, в Бугульме в этих местах нет, этим и пользуется дьявол, враг нашего спасения. Я хотел бы пожелать нашим пастырям ревности о Боге и Церкви Православной, чтобы этот город отличался не только скандалами, но прославлялся и своим благочестием, чтобы храмы наши строились и украшались».

После запричастного стиха проректор по учебной работе Казанской Духовной семинарии иеромонах Филарет Кузьмин, прибывший в Закамское благочиние вместе с Владыкой Анастасием, зачитал обращение Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви о молитве в защиту веры, поруганных святынь Церкви и ее доброго имени. «Антицерковные силы опасаются усиления Православия в стране, их пугает возрождение национального самосознания и массовой народной инициативы, – говорится в обращении. – В этих условиях всем нам важно сохранять единомыслие, не поддаваться на ложь и провокации, учиться воспринимать критически сомнительную информацию о Церкви, не спешить с реакцией, с публичными и частными заявлениями». Это обращение – не только призыв к покаянию и изменению жизни, но и уверение, что никакие испытания «не разделят и не ослабят нас, ибо мы преодолеем их с молитвой и с упованием на всесильную помощь Божию, зная, что всякое зло и всякая неправда уже побеждены силой Креста и Воскресения Христова».

В конце службы правящим архиереем был отслужен молебен в защиту веры, который совершался в этот день во всех кафедральных соборах России, за здравие Его Святейшества Патриарха Кирилла, предстоятеля Русской Православной Церкви, чтобы Господь укрепил его в стоянии за нашу Церковь и, «чтобы и мы также могли стать подражателями этого стояния за нашу церковь, за нашу Православную Русь. И пусть Господь хранит нашу Церковь от всех искушений до скончания нашего земного бытия. Христос Воскресе!» – закончил богослужение Владыка.