Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
22 Мая 2012

В храме свв. бесср. Космы и Дамиана г. Набережные Челны продолжаются работы по замене купола. 22 мая, в день празднования памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари, настоятелем храма протоиереем Олегом Богдановым был отслужен молебен на начало всякого благого дела с чином водоосвящения. По окончании водосвятия клирик храма протоиерей Александр Андриевский совершил освящение нового купола. Отец Олег благословил присутствующих рабочих на благое дело.

В этот же день рабочие приступили к демонтажу старого купола. Изготовление нового купола началось еще несколько лет назад, заменить старую 20-летнюю маковку хотели еще на 150-летний юбилей. Первоначально был изготовлен каркас, который долгое время стоял во дворе храма – новый купол получился по весу немного больше, чем могут выдержать стены. В связи с этим велась работа по его облегчению, изучению стен, фундамента.

И вот в сентябре прошлого года возобновились работы по обшивке купола нитрид-титаном и облатке мягкой кровлей. В минувшее воскресенье купол был украшен шестиконечными звездами. Заменить купол планируется уже на этой неделе.

Диакон Дмитрий АЛИКИН

Фото сайта храма свв. Космы и Дамиана