Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
23 Мая 2012

23 мая в Набережных Челнах пройдут праздничные мероприятия посвященные Дню славянской письменности и культуры и памяти святых равноапостольных учителей Кирилла и Мефодия. Мероприятие пройдут в течение шести дней. Как сообщалось ранее начальным мероприятием праздника будет концерт в Органном зале, который состоится 23 мая, начало в 18.30. Вход свободный.

На концерте в Органном зале выступят православные хоры, ансамбль народных инструментов «Наигрыш». Во втором отделении — творческий вечер поэта Николая Алешкова и презентация литературного альманаха «Аргамак. Татарстан».

24 мая во всех храмах г. Набережные Челны пройдут церковные торжества и праздничные службы. Центральные богослужения пройдут в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье, которое возглавит архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

25 мая в ДК «Энергетик» в 18.30 состоится литературно-музыкальный вечер-концерт челнинских поэтов и музыкантов под названием «От сердца к сердцу». Вход свободный.

24 по 27 мая в Челнах запланировано проведение образовательных программ, выставок в библиотеках города, Картинной галерее, Музее истории города. Литературный конкурс детского и юношеского творчества «Проба пера» пройдет в городской центральной библиотеке.

27 мая в Парке Победы пройдет Гала-концерт, который начнется в 14.00. В программе: творческие коллективы дома дружбы народов «Родник», православные и казачьи хоры, ансамбли «Булгары», «Наигрыш», «Бисеринки» и другие исполнители.

Из истории:

В 1863 году Российский Святейший Синод определил, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая.

В 1986 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности».

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый населенный пункт России.