Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
30 Мая 2012

Этот год все больше становится символом организации новых православных мероприятий в нашем городе. Вот и 29 мая в выставочном центре «Экспо-Кама» по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия открылась крупнейшая в Татарстане православная выставка-ярмарка. Организаторы – Закамское благочиние совместно с компанией «Экспо-Волга».

Посетители были приятно удивлены масштабу выставки – съехались гости не только из России, но и из Греции, Израиля, Украины, Беларуси. Это храмы, монастыри, издательства, иконописцы, народные мастера, православные товаропроизводители. Ощущение единения, тепла – словно весь православный мир в одном здании, и все это по великой милости Божией к нам! Тут же звучали духовные песнопения хора Боровецкой церкви. Как оказалось, у гостей выставки можно не только приобрести товары, но и просто пообщаться, поделиться опытом, проблемами. На открытии выставки иеромонах Илия, приехавший из Греции, со святой горы Афон, помазывал желающих святым елеем и рассказывал о жизни афонских монахов. С волнующими вопросами можно было подойти к стенду «Задайте вопрос священнику», который будет работать во все дни работы ярмарки.

На центральной площадке выставлена главная святыня мероприятия – чудотворная мироточивая икона святого великомученика Пантелеимона с частицей мощей, привезенная из Свято-Пантелеимоновского женского монастыря. Рядом с ней – икона Иоанна Предтечи также с частицей мощей, которая постоянно находится в нашем городе. После водоосвятного молебна, который возглавил протоиерей Боровецкого храма Александр Филькин, стала сразу же протягиваться длинная очередь желающих приложиться к иконам. Многочисленные случаи исцелений, которые совершаются святым великомучеником Пантелеимоном в наши дни, делают его близким к нам, врачи считают его своим покровителем. И в этот день на выставке было много тех, кто просил у святого Пантелеимона исцеления от болезней. Здоровью и правильному питанию посвящена и вторая часть выставки товаров из России и стран ближнего зарубежья, которая проходит на улице. Мед, орехи, травяные сборы, рыба, оливковое масло и маслины из Греции – чего здесь только нет, угодить можно даже самому придирчивому покупателю.

В 12 часов состоялось официальное открытие выставки, был отслужен молебен вмч. Пантелеимону и св. Иоанну Крестителю. После молебна с приветственным словом к гостям выставки обратился благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин: «Особое чувство благодарности мы испытываем к тем, кто откликнулся на приглашение приехать в наш город. Всякий, приходящий к мощам, соприкасается с Духом Святым. Эта встреча глубоко трогает сердце человека, преображается его духовный мир. Православная выставка являет нам в полноте жизнь православной церкви». Кроме того, он пожелал всем, чтобы соприкосновение с православным миросозерцанием улучшило все стороны жизни, побудило к творению добродетелей.

Участники ярмарки привезли с собой и другие чтимые святыни со своих храмов и монастырей, среди которых есть мироточивые и кровоточивые иконы. Из Тверской епархии прибыла икона святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей, из Нижегородской области – Иверская икона Божией Матери. «Меня потрясло то количество людей, которое пришло на открытие выставки, это говорит о том, что в нашем городе духовность есть. Такое необыкновенное счастье!», – сказала представитель нашего храма Елена Кораблева.

Выставка продлится до 3 июня. Впереди посетителей ждут также лекции-дискуссии, беседы для детей, видеолектории, выступления православных исполнителей. Добро пожаловать!

Вероника ВЯТКИНА